Демографическое развитие России: проблемы и пути решения

Под таким названием 26 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Ее организатором выступил Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ. С этим вузом нас связывают давние научные отношения. Мы неоднократно проводили исследования в Республике Башкортостан по актуальным вопросам в сфере общественно-политической жизни, являясь официальными авторами-соучредителями сборников информационно-аналитических материалов по анализируемым проблемам.

В работе конференции приняла участие Танзиля Алтафовна, наш директор, доктор политических наук. Тема ее выступления – «Рынок труда в контексте демографических процессов (на примере Республики Башкортостан)».

Подготовка к конференции началась с опроса о состоянии демографии и перспективах этой сферы в регионе. Экспертами выступили представители органов законодательной и исполнительной власти, судебной системы, правоохранительных органов, представителей местного самоуправления, научного и образовательного сообщества, политических партий и общественных организаций, СМИ, культуры, бизнеса и предпринимательской сферы – всего 50 человек. Основной вывод – 58% экспертов считают, что в демографическом развитии России заметно ухудшение ситуации. Что касается нашего региона, то 32% опрошенных обозначили ситуацию, как «скорее кризисная», а 28% – «безусловно кризисная». И это еще раз подтверждает необходимость как продолжения реализации национального проекта «Демография», так и новых дополнительных мер и решений, которые были озвучены Президентов Российской Федерации В.В. Путиным в его обращении к Федеральному Собранию.

Танзиля Алтафовна в своем выступлении представила официальные статистические данные о состоянии в сфере демографии и рынка труда в регионе, обозначила основные проблемы, их причины, меры, направленные на повышение демографических показателей и снижение напряженности на рынке труда, результаты их реализации. Закончила она свое выступления остроумной и в то же время очень глубокой по смысловой насыщенности цитатой У́рхо Ка́лева Ке́кконена, финского политика, восьмого президента Финляндии: «Будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от числа детских колясок».

Выступление сопровождалось презентацией, которая позволила участникам конференции наглядно увидеть статистику в сфере рынка труда и демографии, реализуемые в республике проекты и конкретные результаты их исполнения.