Диктант Победы – 2021

29 апреля в России прошел ставший уже традиционным, исторический Диктант Победы, приуроченный к самому главному празднику для каждого жителя нашей страны – Дню Великой Победы. Его главная цель – объединение всех граждан нашей великой России, сохранение единства и уважения к исторической памяти. Акция имеет всероссийский статус, но фактически она стала международной.

Коллектив нашего филиала принял активное участие в диктанте. Каждый участник мог проверить свои знания, ответив на 25 вопросов теста. Вопросы были самые разные: часть посвящена событиям 1941 года, а также маршалам Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому, чьи юбилеи будут отмечаться в этом году. Другая часть вопросов была нестандартной и требовала знаний в самых разных областях: науки, техники, искусства.

По отзыву нашей студентки Ани Литвинюк (ЮБД 1), вопросы были далеко не простыми, но тем интереснее было проверить себя, собственные знания, потому что знать историю своей страны важно и нужно, так как она является неотъемлемой частью нашей России, а значит, касается каждого из нас.

На сегодняшний день сертификаты получили еще не все, но из тех, кто уже получил (а их пока всего 28) результаты отличные: 12 человек набрали 25 баллов (т. е. выполнили все задания правильно), а еще 8 – 24 балла (т. е. допустили по одной ошибке). Насколько успешно справились с заданиями остальные участники Диктанта будет известно позже: работы будут проверяться вплоть до 12 июня. Но мы уверены, что и остальные сертификаты будут достоинством не ниже.

Вы молодцы, ребята! Ваши баллы – это показатель того, насколько хорошо вы знакомы с историей России, с ее героями – великими полководцами и самыми обычными людьми, благодаря которым мы с вами сегодня живем под мирным небом.

Особая благодарность Екатерине Сергеевне Барановой, доценту кафедры политологии, истории, теории государства и права, и Дарье Владимировне Постновой, преподавателю кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, при поддержке которых прошла акция.

Гордимся своей страной!

29 апреля 2021 года во всей России, а также во многих странах мира прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

Цель Диктанта – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.

В течение 45 минут каждый участник должен был ответить на 25 вопросов теста. Времени было достаточно, чтобы успеть все обдумать и вспомнить все значимые события из истории нашей Родины.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов проекта – Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Мы, подрастающее поколение, должны чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать всех тех, кто героически сражался за нашу Родину, а также искренне относиться ко всем событиям, которые оставили глубокий отпечаток в душе каждого, трепетно сохраняя ее в сердце, передавая из поколения в поколение. Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы будем помнить имена наших героев. Мир, завоёванный такой тяжёлой ценой, надо беречь, чтить и уважать.

Гордимся, помним и выражаем искреннюю благодарность всем героям Великой Отечественной войны! Пусть здравствует и процветает наша Родина!

Ярмиева Наталья, студентка 3-го курса юридического факультета