Заседание «Комиссии по трудовым спорам»

Под таким названием 26 апреля в рамках учебного занятия Ляйсан Нургалиевна Нургалиева, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, провела в группах ЮБД 31 и ЮБД 32 деловую игру. Повестка дня «заседания» включала рассмотрение индивидуального трудового спора о незаконном переводе Работника без его согласия на другую в филиал организации.

Все было по-настоящему: на время проведения игры студенты стали участниками собрании Совета трудового коллектива; Хазиева Алина – заместителем генерального директора по кадрам; Шумкова Екатерина – члену Первичной профсоюзной организации, ее главным юрисконсультом; Алексеева Алина – заместителем главного бухгалтера организации. Ну а должность Работника досталась Ляйсан Нургалиевне.

Единогласно участники Совета трудового коллектива избрали председателем КТС Хазиеву Алину, заместителем председателя КТС – Шумкову Екатерину; секретарем КТС – Алексееву Алину.

Работник (Ляйсан Нургалиевна) высказал свои претензии по поводу перевода без его согласия в филиал организации, находящийся в другой местности. Его это не устроило, и он обратился за помощью в Комиссию по трудовым спорам. Он обосновал причины своего отказа семейными обстоятельствами.

Участники, выслушав Работника, а также юрисконсульта и заместителя главного бухгалтера, которые изложили свою позицию по рассматриваемому вопросу, пришли к выводу, что в данной ситуации нарушено трудовое законодательство, и единогласно проголосовали за отмену решения дирекции.