Демографическое развитие России: проблемы и пути решения

Под таким названием 26 апреля 2021 года в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2021 году прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. В числе организаторов-соучредителей конференции Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».
Основными проблемами, обсуждению которых была посвящена конференция, являются актуальные вызовы времени, а также содержание и механизмы государственной демографической политики, реализуемой в России.

Участники конференции отметили, что фактор распространения коронавируса и возникающие в связи с этим последствия пока еще до конца не изучены, а во многих случаях не осознаны. В такой ситуации при изучении демографических проблем исследования ученых должны вестись с учетом понимания логики этих процессов до пандемии и одновременной коррекцией на содержание и результаты противоковидной политики, являющейся важным фактором, влияющим на формирование новой реальности, в том числе в сфере демографии. А для этого необходима грамотная работа с фактологическим материалом. Именно с этой целью в феврале-марте 2021 г. в 23 регионах России были проведены опросы экспертов по тематике конференции, результаты которых опубликованы в Информационно-аналитических материалах.

В организации опроса в Республике Башкортостан принимали участие:

  • Нигматуллина Т.А., доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой политологии, истории, теории государства и права, директор БИСТ.
  • Вельц Р.Я., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, ученый секретарь Ученого совета;
  • Загитова Л.Р., кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики и информационных технологий, доцент кафедры;
  • Быстров А.И., кандидат технических наук, доцент; кафедра экономики и информационных технологий;
  • Галикеев Р.Н., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и информационных технологий;
  • Шишков И.С., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и информационных технологий;
  • Пономарев А.Б., начальник отдела информационно-технического обеспечения БИСТ;
  • студенты финансово-экономического факультета БИСТ.

В ближайшее время должен выйти сборник материалов конференции, в которой приняла участие Т.А. Нигматуллина. Тема ее выступления: «Рынок труда в контексте демографических процессов (на примере Республики Башкортостан)».