Фольклориада: празднично и интересно

В нашей республике с 3 по 10 июля проходила Фольклориада-2021. И мы, конечно же, не могли остаться в стороне.

По сути, Фольклориада – это своеобразная Олимпиада, только не спортивная, а фольклорного творчества. Она проходит раз в 4 года. Организует ее Международный совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (СIOFF) – партнер ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

К нам в Уфу, где в этом году проходит Фольклориада, приехали фольклорные коллективы 37 стран: Греции, Австрии, Словакии, Боливии, Мексики, Индонезии и многих других. Каждый коллектив подготовил народные танцы, игры, национальные ремесла и декоративное искусство.

Ребята побывали на многих доступных для них мероприятиях и остались очень довольны. Они познакомились с творчеством разных народов, их географией и традициями.

«Это было потрясающее зрелище, – так передавали свои впечатления наши студенты. – костюмы необыкновенные, мастерство на высшем уровне, а участники – сама доброта и искренность». И, что удивительно, участники говорили на разных языках, но все понимали друг друга – и это понятно, народы разные, но мир один, и наша главная задача – сохранить этот мир.