Встреча в Болгарском культурном центре

22 сентября студенты БИСТ: Эдуард Файзуллин, Мухамад Абдо, Александр Асабин, Никита Ахметзянов, Валерия Абушкевич м Елизавета Побежимова – вместе с преподавателями Екатериной Сергеевной Барановой, Светланой Владимировной Овчинниковой и Рахиль Яковлевной Вельц посетили Болгарский культурный центр г. Уфы.
Исполнительный директор Центра Татьяна Борисовна Коробова – человек творческий, преданный своему делу – встретила нас очень приветливо, и мы сразу почувствовали себя как дома. Небольшой, но очень уютный зал, где размещены стенды с книгами на болгарском языке, болгарские сувениры, поделки, игрушки – и все настолько красочно и одновременно уютно, что кажется, будто и сама атмосфера насыщена болгарским духом.

Мы познакомились с Артуром Альфатовичем Василовым, известным башкирским художником, иллюстратором многих книг, периодических изданий, членом Союза дизайнеров РФ и Союза журналистов РФ, художественным редактором юмористического журнала «Һәнәк» («Вилы»). Его картины и иллюстрированные им книги тоже были представлены в Центре. Как и все творческие люди, он настолько увлек студентов, рассказывая им о создании своих картин, что они готовы были слушать его бесконечно. Воспользовавшись случаем, мы пригласили Артура Альфатовича к нам в институт, чтобы студенты могли познакомиться ближе и с его творчеством, и с ним самим: таких талантливых людей, готовых бесконечно рассказывать о своем творчестве, сегодня не часто встретишь. И мы бесконечно благодарны ему за обещание прийти к нам на заседание лаборатории межкультурных коммуникаций, презентовать свои работы, рассказать о том, как они создавались, поделиться своими планами на ближайшее будущее.

Все настолько увлеклись общением с Артуром Альфатовичем, что время пролетело совсем незаметно. И вот еще одна встреча – с Почетным консулом Болгарии в Башкортостане Ярославом Юрьевичем Шредером, и заместителем министра культуры Болгарии, директором Болгарского культурного института в Москве при Посольстве Болгарии в Российской Федерации Виктором Бойчевым. Татьяна Борисовна познакомила именитых гостей со всеми присутствующими, в числе которых были и мы – представители Башкирского института социальных технологий. Наш рассказ о проектах, которые мы реализуем, в том числе вместе с болгарскими коллегами (они участвуют в наших научных конференциях, конкурсе «Урал-батыр»), о том, что мы подписываем договор о сотрудничестве с Профессиональной гимназией по туризму, которая находится в г. Велико Тырново, был воспринят с большой теплотой. «Сегодня очень важно сохранить добрые отношения между народами разных стран. Мы приветствуем взаимодействие между болгарской и российской молодежью и уверены, что совместная работа будет продолжаться, приносить позитивные результаты», – подчеркнул Виктор Бойчев.

А потом мы поднялись на второй этаж, где расположен кабинет и приемная консула:

И, по сути, стали первыми зрителями новой выставки картин болгарских художников, которая на днях откроется в Уфе (картины как раз готовили к выставке). И это было тоже очень интересно: необычные картины, где изображены герои болгарских эпосов, рассказывающие о традициях, культуре и обычаях своего народа:

Это была очень теплая встреча: мы узнали много нового для себя, познакомились с интересными людьми, профессионалами своего дела. Впереди – новые проекты и новые встречи. Всему коллективу преподавателей и студентов мы рекомендуем посетить Болгарский культурный центр: уютный и гостеприимный дом, где вас встретит и подробно расскажет обо всех экспонатах его хозяйка – Татьяна Борисовна Коробова, бесконечно любящая свое дело, посвятившая ему всю себя, доброжелательная и очень гостеприимная.