В БИСТ прошла плановая тренировка по эвакуации обучающихся, администрации и сотрудников

Практическая отработка эвакуации – основная форма контроля подготовленности в случае чрезвычайной ситуации (ЧС). Само слово «Эвакуация» в переводе с латинского языка обозначает «удаление». Но если в латинском это слово подразумевает любое удаление чего-либо откуда-либо, то в русском языке оно стало термином, имеющим специфическую особенность. Это, прежде всего, наиболее эффективный способ защитить население, материальные и культурные ценности от негативных последствий ЧС.

23 сентября в нашем вузе была проведена плановая учебная эвакуация. Ее цель – совершенствование знаний и практических навыков студентов и сотрудников действовать в условиях ЧС.

Главная задача преподавателя, который проводит занятие, при возникновении чрезвычайной ситуации быстро и организованно вывести студентов в безопасную зону, не допуская паники. И преподаватели четко выполнили свою задачу. По сигналу тревоги все обучающиеся вместе с преподавателем по эвакуационным выходам покинули здание института и его территорию.

Затем студенты выстроились по группам, и преподаватели провели сверку, которая показала, что учебный корпус покинули все без исключения студенты, уложившись при этом в рамки нормативного времени. Об этом каждый руководитель группы доложил председателю эвакуационной комиссии по следующей форме: группа, Ф.И.О. преподавателя, количество эвакуированных студентов.

После завершения тренировочной эвакуации преподаватели сопроводили свои группы в здание БИСТ и продолжили занятия.

Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, сотрудники и студенты в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций.