Международный день грамотности в БИСТ

8 сентября в институте прошел Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО в 1966 году.

55-летний юбилей мероприятия во всех странах проводится под лозунгом, отвечающим запросам времени:

По телевизору транслировалась презентация, посвященная Международному дню грамотности, истории

Вельц Рахиль Яковлевна, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, рассказала студентам об истории праздника, его особенностях и значимости для мирового сообщества. Сегодня, по данным ЮНЕСКО, до сих пор не умеют читать и писать почти 750 миллионов человек (из них 102 миллиона молодых людей в возрасте 15-24 лет); 617 миллионов детей не достигают минимального уровня владения навыками чтения и счета, при этом примерно 267 миллионов из них не посещают школу.

Участники обсудили ряд вопросов: что следует понимать под грамотностью, кого, согласно Резолюции ЮНЕСКО 1978 года, можно считать грамотными, а кто в эту группу не может быть включен; какие действия предпринимаются для повышения грамотности в мировом масштабе.

А затем небольшой экскурс в историю: братья Константин и Мефодий, славянская азбука, созданная ими и которой мы пользуемся и сегодня; борьба молодого советского государства с неграмотностью и сегодняшние достижения России, в том числе ее молодежи, в науке.

А в заключении – викторина, на вопросы которой ответы не всегда было легко найти, но на то это и викторина, благодаря которой участники познакомились с не известными им ранее фактами.

Впереди – новые встречи, дебаты, заседания учебно-научных лабораторий и много других не менее интересных событий. А совсем скоро нас ждет брейн-ринг «Молодежь и выборы-2021».