Мы – против экстремизма и терроризма!

24 сентября 2021 года в актовом зале БИСТ собрались преподаватели и студенты всех направлений и специальностей, чтобы вместе обсудить проблемы терроризма и экстремизма, которые сегодня являются самыми злободневными темами всего мирового сообщества. Ежедневно от насильственных действий на межнациональной и межрелигиозной почве погибают тысячи и тысячи людей. Такие понятия, как национализм, религиозный экстремизм, террористические проявления, расовая нетерпимость, деятельность молодежных неформальных группировок и т. д., препятствуют оптимальной жизнедеятельности человека в социуме. И этому необходимо уметь противостоять.

Тимур Ринатович Суфиянов, адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов, в прошлом заместитель руководителя следственного отдела по Калининском району г. Уфы СУ СК РФ по РБ, лучший следователь Российской Федерации 2014 года, поделился с участниками опытом своей профессиональной деятельности по противодействию экстремизму и терроризму в качестве и следователя, и адвоката.

Старший преподаватель кафедры политологии, истории, теории государства и права Радмир Аузагиевич Иксанов также имеет опыт расследования преступлений экстремистской направленности. Он рассказал обучающимся об этимологии понятий «экстремизм» и «терроризм», о криминологических аспектах этих явлений. В своем выступлении Радмир Аузагиевич акцентировал внимание на том, что терроризм и экстремизм в молодежной среде являются не только угрозой национальной безопасности, но и проблемой международного уровня, остановился на нормативно-правовой базе, в том числе законных и подзаконных актах, а также стратегических НПА в сфере противодействия экстремизму и терроризму, обозначил роль правоохранительных органов в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений террористической направленности.

А затем слово было предоставлено начальнику Отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Владимиру Анатольевичу Козлову, который рассказал обучающимся о правилах противопожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях. Ежегодно студенты БИСТ проходят инструктаж по противопожарной безопасности и электробезопасности. Исключением не будет и этот год: в ближайшие дни инструктаж пройдут все студенты, преподаватели и сотрудники.

В заключение мероприятия спикеры дали исчерпывающие ответы на все вопросы обучающихся. Мероприятие, по мнению участников, было полезным, информативным и своевременным.