Неделя профсоюзов в БИСТ: день первый

Сентябрь – это месяц, когда ежегодно проводится Неделя профсоюзов. Официально она началась 13 сентября и должна была закончиться 16 сентября.
Однако в этом году ряд намеченных мероприятий проходил не всегда в обозначенный день, что было связано с пандемией коронавируса. Тем не менее Неделя профсоюзов состоялась и была очень насыщенной.

13 сентября прошло Торжественное открытие Недели профсоюзов: председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников и студентов БИСТ Светлана Анисовна Ялаева в своем выступлении остановилась на вопросах мотивации профсоюзного членства, роли профсоюзов в защите прав и интересов граждан. А затем прошло анкетирование по теме «Молодежь и профсоюзы в Республике Башкортостан». Анкета включала 16 вопросов, ответы на которые должны были показать уровень знаний студентами профсоюзной тематики. Это такие вопросы, как: «В каком документе должны быть предусмотрены условия труда и социальные гарантии трудящейся молодежи организации?»; «Обладает ли Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан законодательной инициативой?»; «По какому страхованию на сумму начисленной заработной платы работника работодатель ежемесячно начисляет страховые взносы?»; «Главная профсоюзная газеты Республики Башкортостан – это…»; «В какой раздел сайта ФП РБ может обратиться член профсоюза по социально-значимым и личным вопросам?».

Надо отметить, что эта тематика студентам была достаточно хорошо знакома, о чем свидетельствовали их ответы.