Финансовая грамотность: в чем смысл?

23 сентября преподаватели и студенты БИСТ вновь собрались, чтобы прослушать диалог двух специалистов в сфере финансовой грамотности: Алексея Александровича Анисина, доктора экономических наук, директора Фонда целевого капитала Московского городского педагогического университета, директора Национальной ассоциации эндаументов, и Вениамина Шаевича Каганова, доктора экономических наук, профессора РАНХиГС. Они имеют богатый практический опыт, так что обсуждаемая тема им хорошо известна.

Разговор строился вокруг темы «Финансовая грамотность: в чем смысл?».

Во время обсуждения были затронуты следующие вопросы:

  • Грамотный потребитель или свободный человек?
  • Как поставить цель?
  • Путь в океане неопределённостей: какой он?

Модератором встречи выступил Вениамин Каганов, доктор экономических наук, директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Финансовая безопасность и финансовая независимость связаны между собой, считает Алексей Анисин: «Если у вас на год есть запас, то первую ступень финансовой грамотности – не теоретическую, а практическую – вы достигли.

Финансовая независимость – это вторая ступень, следующая. Они связаны между собой. Когда вы на год имеете запас денег, это предполагает, что вы знаете, сколько стоит месяц жизни вашей семьи. И если вы имеете такой запас, это значит, что вы независимы.

Финансовая свобода – это самое сложное. Надо иметь финансовую подушку безопасности. Это эфемерная штука».

Каганов: «Когда вы поняли, что у вас возникла финансовая независимость?».

Анисин: «Когда заставила жизнь, начал скрупулезно записывать свои расходы. И с тех пор (с 2014 года) я это делаю».

Каганов: «Не все люди имеют базовое экономическое образование. Как найти себе силы обычному человеку? Где искать ресурсы, чтобы изменить свои привычки?».

Анисин: «Честно сказать: не знаю. Если говорить про каждого конкретного человека, то не обязательно каждому надо заканчивать экономический факультет. Мы учимся всю жизнь, сейчас много организаций, которые могут прийти на помощь, в том числе в финансовой грамотности: дать советы, помочь продвинуть проект».

Каганов: «Был ли у вас страх, когда у вас стало много детей, что вы не сможете обеспечить семью?»

Анисин: «Страх, беспокойство чувствуют многие люди. Но страх мотивирует».

Каганов: «Роль страха – это интересная тема. Мы эту тему продолжим обсуждать. Продолжим поиск инструментов, которые помогают ощутить финансовую безопасность и финансовую независимость. Какой совет вы могли бы дать нашим участникам?».

Анисин: «Деньги – это такая сущность, которую ни один человек не может игнорировать. Сейчас очень много людей напуганы: начинают записывать свои расходы – и становится страшно. Главное – помочь избежать страх, избавиться от него. Можно просто завести счет в банке и откладывать по 500 рублей в месяц – и через год человек успокоится, так как у него появятся дополнительные деньги на счету».

Тема, действительно, очень интересная. После окончания передачи преподаватели кафедры экономики информационных технологий продолжили обсуждение, к которому подключились преподаватели других кафедр и студенты.