Победили первокурсники!

13 сентября 2021 года, накануне Всероссийских выборов в Государственную Думу, в институте под руководством Екатерины Сергеевны Барановой, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики, прошел брейн-ринг «Молодежь и выборы – 2021». Его участниками встали студенты колледжа и вуза.

Какие цели преследовало мероприятии? Прежде всего, воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической сфере жизни общества; формирование чувства личной ответственности за свой политический выбор; расширение социального опыта студентов, повышение интереса к предмету (Конституционное право, обществознание, право); формирование навыков командной работы и умения аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию.

Оценивало работу команд жюри, в состав которой входили Елена Анатольевна Кубарева, руководитель участковой избирательной комиссии № 222; Рахиль Яковлевна Вельц, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, и Светлана Владимировна Овчинников, кандидат филологических наук, доцент этой же кафедры.

Порядок проведения деловой игры включал:

1 тур – «Разминка»;

2 тур – «Всякая всячина» (экскурс в историю выборной системы);

3 тур – «Ситуация на избирательном участке»;

4 тур – Выборы – 2021» (характеристика политических партий, их программ и лидеров);

5 тур – «Решение кроссворда на тему «Избирательное право»;

6 тур – «Игра со зрителями».

7 тур – «Конкурс капитанов».

Атмосфера в аудитории была оживленной: студенты обсуждали задания брейн-ринга, старались опередить соперников и первыми ответить на далеко не всегда простые вопросы, в числе которых – исторические процессы становления избирательного права, его терминология.

 

 

 

Капитаны команд кратко представили Программы политических партий, которые будут участвовать в выборах, их лидеров, отвечали на многочисленные вопросы ведущего – и за правильные ответы получали баллы.

Особое внимание капитаны уделили важности участия молодежи в выборах. Вот краткие тезисы их выступлений:

Даниил Тигипко, капитан команды ЮБД 11: «Мы должны идти на выборы, потому что это одно из важнейших конституционных прав гражданина РФ, также выборы реализуют демократический режим в нашей стране. Приходя на выборы и отдавай свой голос за какую-либо партию, мы оказываем влияние на будущее нашей страны, региона».

Камилла Халилова, капитан команды ПСД 21: «Почему надо идти на выборы? Первой причиной является реализация своего конституционного права: избирать и быть избранным. Вторая причина кроется в том, что именно от участия граждан в выборах зависит будущее страны. Третья причина – это проявление гражданской позиции. Четвёртая причина – явка, которая является залогом честных выборов. Молодежь должна быть политически активной частью общества нашей многонациональной страны!»

Аделя Халяситдинова, капитан команды ЮБД 21: «Молодежь является одним из важных электоральных ресурсов любого государства и общества. Участие в выборах молодежи является «вкладом» в формирование будущего страны. Сегодня молодежь нередко пассивна и просто наблюдает за происходящими политическими процессами в обществе. Нам необходимо активизироваться, для этого государством созданы все условия: каждый молодой человек может самореализоваться, выразить свою позицию и быть услышанным».

Елизавета Побежимова, капитан команды ПСД 31: «Процветание страны и наше будущее зависит только от нас самих и от нашего выбора! Наибольшая явка молодежи на выборы является залогом честного голосования. Молодежь должна показать, что она самостоятельна и небезразлична к происходящему».

Время пролетело незаметно, и пришла пора жюри подводить итоги.

По количеству набранных баллов победили:

1-е место – первый курс ЮБД 11, капитан команды Даниил Тигипко.

2-е место – третий курс ПСД 31, капитан команды Елизавета Побежимова.

3-е место – первый курс ПСДК 11, капитан команды Динара Демидович.

Благодарим всех участников! Впереди – новые встречи, дебаты, брейн-ринги!