Неделя профсоюзов продолжается

8 октября в рамках Недели профсоюзов Федерация профсоюзов Республики Башкортостан провела для наших студентов 1-го курса День открытых дверей.
Студентов встречала заведующий отделом социальных программ Федерации профсоюзов Ольга Александровна Кудрина. Она рассказала ребятам об истории возникновения профсоюзного движения в республике и в стране, основных направлениях деятельности профсоюзов по защите интересов и прав трудящейся молодежи, познакомила со спецификой профсоюзной работы, провела экскурсию по Дому профсоюзов с посещением Музея истории профсоюзного движения Республики Башкортостан, фонд которого объединяет более 250 экспонатов, свидетельствующих о деятельности профсоюзов республики.

Ребята впервые услышали о том, что 18 сентября 1824 года в Уфе состоялась торжественная закладка храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского на Александровской площади в начале улицы Приютской (ныне – улица Кирова), на которой император Александр I собственноручно положил в основании первый камень из белого известняка с надписью года, месяца, числа. После революции храм был разрушен. А в 1936 году на его месте был построен Дворец социалистической культуры. В военные и послевоенные годы в нем размещались харьковский электромеханический завод им. Сталина, московский завод «Электропровод», одесский завод «Электрошнур». В 1987 году здание было реконструировано и передано профсоюзам Республики Башкортостан.

 

Побывали студенты и в кабинете здоровья «Сәләмәт бул» – это пилотный проект, победитель конкурса грантов Главы республики, который в дальнейшем планируется тиражировать на предприятиях и в учреждениях Башкортостана. Его оборудование включает все необходимое для того, чтобы реализовать поставленные цели: это охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Он будет работать бесплатно для всех членов профсоюза – работников и пенсионеров.

Полученные в ходе экскурсии знания закрепили викториной.

А затем наступил торжественный момент: звучит гимн Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, приветствие Председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Фаритовны Мирошниченко и вручение дипломов стипендиатов ФП РБ нашим студентам – Анне Литвинюк и Марселю Хаертдинову:

Вот такой была Неделя профсоюзов в БИСТ в этом учебном году. Несмотря на пандемию, ограничения, связанные с локдауном, все прошло на высоком уровне.