Знакомимся с рисками и угрозами финансовой и психологической безопасностью человека в цифровом мире

28 декабря Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) и Национальный исследовательский Томский государственный университет в формате онлайн провели научно-методический семинар «Риски и угрозы финансовой и психологической безопасности человека в цифровой сфере», в работе которого приняли участие преподаватели и студенты нашего института.

Цели семинара:

  • Экспертное обсуждение текущих и будущих угроз психологической и финансовой безопасности человека в цифровой сфере.
  • Определение роли социогуманитарных наук в решении актуальных проблем безопасности человека в условиях активного развития цифровых и финансовых технологий.
  • Формирование предложений по вопросам цифровой и финансовой безопасности граждан.

Выступающие:

Тема дискуссии: «Вызовы развития цифровых и финансовых технологий для человека. Финансовое мошенничество, неправомерное использование персональных данных, «фейк ньюс», Готовы ли мы к последствиям?»

  1. Практика внедрения достижений социогуманитарных наук в решении проблем безопасности человека в условиях активного развития цифровых и финансовых технологий.
  2. Социальная инженерия на службе злоумышленников и профилактики мошенничества. «Клин клином вышибают»?

Дискуссия была не менее интересной. Авторитетные ученые и практики: М.С. Сергейчик, директор Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры «Финансы Коммуникации Информация»; Д.В. Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка, куратор проекта цифровой трансформации и развития розничного направления; А.В. Коланьков, советник руководителя службы защиты прав потребителей и развития финансовой грамотности Банка России; О.А. Яровикова, руководитель Федерального ресурсного центра по опеке и попечительству ФГБУ Центр защиты прав и интересов детей – каждый высказал свою позицию и обосновал ее. В итоге эксперты пришли к консенсусу.