Международный день интеллектуальной собственности

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).
Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года, рассмотрев предложение делегации Китая, приняла решение об учреждении этого праздника.

При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO — организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире, и которая, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, ведет свою деятельность прежде всего по расширению и развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

Каждый год мероприятия в рамках Дня интеллектуальной собственности посвящаются какой-либо теме. Так, в разные годы девизами Дня были: «Сегодня создается будущее», «Сделайте интеллектуальную собственность вашим делом», «Всё начинается с идеи», «Зеленые инновации», «Творчество — следующее поколение», «Творчество — Мировой культ кинематографа», «Поднимайся, вставай! За музыку!», «Творчество в цифровой среде: Переосмысление культуры», «Инновации: повышение качества жизни», «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества», «В борьбе за золото: интеллектуальная собственность и спорт», «Инновации для «зелёного» будущего» и другие.

Темой Всемирного дня интеллектуальной собственности 2022 года является «ИС и молодежь: инновации для лучшего будущего», и она посвящена инновациям и творчеству, возглавляемым молодежью.