В БИСТ прошла VII Республиканская олимпиада по стратегическому менеджменту

21 апреля в нашем институте было особенно многолюдно: в седьмой раз проходила Республиканская олимпиада по стратегическому менеджменту с применением компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: МАКСИМУМ», инициированная кафедрой экономики и информационных технологий нашего института. Соорганизатором вуза в проведении олимпиады стал Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

В Олимпиаде приняли участие 18 команд из образовательных учреждений г. Уфы: 8 из них представляли школы и колледжи, 10 команд – вузы (ФГБОУ ВО БашГУ, ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, Башкирский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» и наш БИСТ).

Цель Олимпиады – формирование у обучающихся школ, колледжей и вузов экономической культуры и современного экономического мышления.

Имитационное моделирование, которое используется в процессе игры, – это метод, позволяющий построить модель реального процесса управления предприятием, деятельность которого имитирует компьютер. Задача участников игры – на основе принимаемых управленческих решений опередить своих конкурентов по рейтингу предприятия, который формируется из величин чистой прибыли, рентабельности собственного капитала и рыночной цены акций. Очень важно при этом, что оно охватывает все сферы деятельности современного предприятия, формируя тем самым целостный подход к управлению организацией. Принимая участие в деловой игре, обучающиеся развивают компетенции, необходимые специалисту в области управления организацией, финансов, учета и экономики предприятия, а также, что немаловажно, учатся работать в команде, слушать и слышать друг друга, совместно принимать решения.

Олимпиада включала два этапа. Первый – это обучающий тренинг и отборочный тур, который был проведен организаторами для каждой категории участников отдельно. Второй этап – финальный тур.

Конкуренция среди команд была высокой. Проведенный предварительный этап обучения помог участниками проявить свои умения в управлении экономическим объектом, аналитической обработке экономической информации с целью принятия грамотных хозяйственных решений.

Нелегко пришлось и членам жюри: они оценивали каждый уровень прохождения – от испытания к результату. Важен был не только итог игры, но и эффективность управления, использование финансовых инструментов в ходе прохождения испытаний. Общий вывод: все команды в целом справились с заданиями, но кто-то был более находчив, кому-то не хватило времени на выбор эффективного решения. Но полученные в ходе подготовки к Олимпиаде знания и опыт, без сомнения, пошли на пользу.

По итогам Олимпиады победители были награждены Дипломами разной степени, все участники получили сертификаты, а руководители команд и учебных заведений – Благодарственные письма.

После окончания Олимпиады студенты-волонтеры провели для участников экскурсию по институту. Особенно заинтересовали всех наш музей, где представлена выставка «История денег», Финансовая клиника, Юридическая клиника «Социальная правозащита», научная лаборатория инновационных информационных технологий и лаборатория межкультурных коммуникаций.