Московская этнографическая олимпиада «едет» в экспедицию

27 мая 2022 года стартует новый проект по популяризации этнографических знаний среди студентов в регионах – «Москва – столица многонациональной России: экспедиция». Проект предполагает шесть выездов по конца 2022 года в «этнические» регионы РФ и проведение просветительских лекций и этнографических олимпиад для студентов местных университетов.

Проект реализуется Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» является частью большого совместного проекта двух столичных департаментов – национальной политики и межрегиональных связей и образования и науки, который реализуется в Москве с 2019 года.  Первоначально он охватывал только московских школьников и учащихся колледжей, а затем был расширен на аудиторию студентов, преподавателей и родителей. С 2020 года в проекте в дистанционном формате принимали участие и студенты региональных вузов. Теперь это участие стало очным.

Новый проект начнется выездом организаторов на Урал, в столицу Башкортостана Уфу. В просветительских мероприятиях примут участие студенты Башкирского института социальных технологий – филиала образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

После Башкирии, до летних студенческих каникул, в середине июня экспедиция этнографической олимпиады отправится в Дербент, а затем выезды продолжатся уже осенью. В сентябре-октябре запланировано приобщить к этнографическим знаниям студентов Северной Осетии, Карелии, Чувашии и Иркутска.


Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Контактная информация: Юренко Юрий Юрьевич, тел. 8 (964) 586-58-60, uu.urenko@mpgu.su; Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8 (916) 553-34-47, mail@etnosfera.ru