«Мы были, есть и будем есть!»: гастрономическая традиция как устойчивый компонент этнической идентичности

Под таким необычным названием 28 мая в актовом зале прошла лекция для студентов БИСТ, посвященная вопросам этнической идентичности, в структуре которой гастрономические традиции занимают устойчивое место. Лектором выступила Марина Александровна Кривенькая, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО ИСГО Московского педагогического государственного университета.

Началась лекция с обзора современных книг, главной темой которых была еда сквозь призму языка и литературы.

На основе анализа реплик героев современной художественной прозы – яркой иллюстрации использования кулинарных предпочтений народа как этнического маркера – она убедительно доказала, что традиционная гастрономия разных народов занимает устойчивое положение в структуре когнитивного и поведенческого компонентов этнической идентификации их представителей. Это проявляется в репрезентации образа «мы» через единение вкусовых привычек; распространенности этнических авто- и гетеростереотипов, построенных вокруг национальной кухни; передаче на эксплицитном и имплицитном уровнях представлений о национальном характере с включением обычаев гостеприимства.

У каждого народа есть свои уникальные особенности, и это, прежде всего, выражается в меню национальной кухни. И с этим трудно не согласиться: на вопрос лектора «С каким блюдом у вас ассоциируется Уфа?», большинство ответили: «Мед, чак-чак и борщ». Казалось бы, странное сочетание: мед – да, чак-чак – да. А борщ – нет, это явно не башкирское блюдо. Но это – свидетельство того, что подобное сочетание блюд характеризует Уфу как многонациональную и поликультурную столицу Республики Башкортостан.

Ребята с удовольствием слушали Марину Александровну, вопросов у них было много – и это значит, что тема была для них интересной, за что большая благодарность лектору.

Но на этом встреча не закончилась: ребятам предстояло ответить на вопросы этнографической олимпиады, которую провели Анна Юрьевна Юнусова, заместитель декана факультета регионоведения и этнокультурного образования по проектной деятельности Московского педагогического государственного университета, и Елена Олеговна Хабенская, ведущий специалист этого же факультета.

Вопросы были из разных областей краеведения – про исследователей и путешественников, культуру и быт разных народов нашей многонациональной страны.

Скоро мы узнаем результаты олимпиады, надеемся, что нашим студентам удалось справиться с достаточно сложными вопросами.