Профилактика клещевого энцефалита

Под таким названием 24 мая в группах ПСД-11, ПСДК-11, ЗСД-11, ПСД-21. Псд-31 прошла лекция Светланы Анисовны Ялаевой, заведующей медпунктом.

Тема актуальная: вместе с приятными атрибутами весны приходит опасность встречи с клещом – а в нашем регионе клещи активизируются достаточно рано и есть вероятность заболеть клещевым энцефалитом. Надо быть очень внимательным: клещ терпеливо поджидает жертву на траве, кустарниках, растущих возле лесных дорог и тропинок, на опушках, в лесопарках. Зацепившись за травинку задними лапками, он выставляет передние вверх и ловко цепляется за одежду, сумки проходящего мимо человека, который этого сразу не почувствует – и в этом основная опасность.

Светлана Анисовна подробно рассказала студентам, что результатами укусов этих клещей может стать острое вирусное заболевание (это самое тяжёлое заболевание из числа природно-очаговых), которое приводит к тяжелым последствиям в организме человека.

Особое внимание она уделила симптомам клещевого энцефалита и вопросам лечения и профилактики этого тяжелого заболевания.

Вопросов Светлане Анисовне было задано много – и это свидетельство того, что тема актуальна. И теперь студенты знают, как уберечь себя от клеща и что делать, если все-таки клещ успел укусить.