Экспедиция Московской этнографической олимпиады побывала в Уфе

27 мая 2022 года новый проект проведения Московской этнографической олимпиады для регионов России, реализуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, стартовал в Уфе. Первое мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» было проведено сотрудниками Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ для студентов Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» (БИСТ).

С этой образовательной организацией у коллектива Факультета и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ давние и устойчивые партнерские отношения. Директор БИСТ, профессор, д.полит.н. Танзиля Алтафовна Нигматуллина – постоянный участник и спикер международных семинаров кафедры, автор многих публикаций научно-информационных изданий, со-организатор молодежных мероприятий, в которых участвуют студенты МПГУ и БИСТ. Особенно интенсивно развиваются отношения по линии сетевого взаимодействия кафедр и школ ЮНЕСКО, чему способствует статус Т.А. Нигматуллиной как регионального координатора АШ ЮНЕСКО и поддержка проектов по этнокультурному образованию со стороны Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Традиционно этнографической олимпиаде предшествует просветительская лекция. 27 мая ее для студентов 1-4 курсов бакалавриата Финансово-экономического и Юридического факультетов института прочитала доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ, к.филол.н. Марина Александровна Кривенькая. Она рассказала слушателям о гастрономической традиции как устойчивом компоненте этнической идентичности и этнических стереотипов о разных народах. На примерах из современной художественной прозы лектор продемонстрировала, что традиционная пища и правила ее приема выделяются среди элементов культуры народа как один из наиболее устойчивых признаков, формирующих «коллективный этнопортрет», лежащий в основе авто- и гетеростереотипов. После лекции студенты и часть преподавателей приняли участие в этноолимпиаде, в которую специально были включены вопросы, связанные с культурой региона – Башкирии.

17-18 июня этнографическая олимпиада отправится в экспедицию в еще один «этнический» регион – Дагестан. Мероприятия проекта пройдут в филиале МПГУ в Дербенте.

Подробнее о проекте:

http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/

https://этномосква.рф

www.etnosfera.ru

Е.О. Хабенская
М.А. Кривенькая