Путешествие по Южному Уралу

В рамках проекта «Мир без границ» члены молодежного клуба РГО БИСТ с 9 по 11 июня путешествовали по Южному Уралу. В маршрут были включены как природные, так и культурные объекты. Обучающиеся посетили музейно-демонстрационный комплекс заповедника «Шульган-Таш», внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный памятник эпохи палеолита – пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера).

Ребята побывали в пещере Шульган-Таш (Капова пещера), посетили смотровую площадку, несколько открытых для посетителей залов, познакомились с наскальной живописью эпохи палеолита, легендами и древней историей пещеры. Загадочная темнота Каповой пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности.

Также на территории заповедника посетили музей-гостиную «Пчелиный лес», в котором ребятам рассказали о древнем промысле башкирского народа – бортничестве. На игровой площадке «Стоянка предков», учащиеся рассмотрели скульптуры носорога и мамонта, изучили жилище первобытных людей и их орудия труда. В музейно-экскурсионном комплексе посетили музей «Шульган-Таш», где представлены экспозиции археологических раскопок – костей мамонта, предметов эпохи палеолита. Ребята узнали о первых археологах и исследователях пещеры, о теориях происхождения рисунков и пещерах-аналогах, расположенных в других частях света, о связи с эпосом «Урал-Батыр».

Во время путешествия, с целью знакомства с экологическими и культурными аспектами в истории Республики Башкортостан, ребята провели экоквест «Чистая планета», игру «Туристическое многоборье», интеллектуально-познавательную игру «Мозголомы», квест:» Затерянный мир», «Тимбилдинг», которые содержали элементы соревнования, возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде.

Кроме того, участники посетили озеро Талкас, которое считается самым высокогорным озером в Башкортостане. Расположено в Баймакском районе на территории природоохранного комплекса «Ирендык». Высота над уровнем моря – 548,5 метра, по этому показателю занимает второе место среди естественных водоемов Южного Урала, уступая только Зюраткулю. В 1978 году озеру присвоен статус памятника природы. Талкас знаменит и археологическими находками. В 1969 году на берегах водоема ученые обнаружили пять стоянок людей каменного века. При раскопках удалось найти изделия из яшмы и большое количество керамических вещей с гребенчатым узором эпохи неолита. На западном берегу на горе Убалы выявили несколько курганов, там же обнаружены мегалитические каменные сооружения – менгиры.

Ребята побывали также на Юмагузинском водохранилище на смотровой площадке «Ласточкино гнездо Башкортостана». Это место откуда можно увидеть красоты башкирской природы с высоты птичьего полета, ознакомиться с информацией о трех особо охраняемых природных территориях, входящих в состав биосферного резервата «Башкирский Урал». Путешествие было познавательным, увлекательным и интересным!