Неделя профсоюзов: день второй

Сегодня преподаватели и студенты БИСТ в режиме онлайн приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке: производительность труда и его оплата», инициированной нашим головным вузом – Академией труда и социальных отношений.

Цель конференции – выработка консолидированного мнения о перспективных направлениях повышения производительности труда в условиях изменяющегося мира.

В работе конференции прияли участие российские и зарубежные исследователи и практики: представители ФНПР России и ее членских организаций; спецпредставитель ФНПР по работе с профорганизациями ДНР, секретарь ФНПР в Южном федеральном округе; Китайского университета трудовых отношений, Института профсоюзного движения Всеобщей Конфедерации труда Вьетнама, а также представители объединений работодателей, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, филиалы АТиСО.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Нина Николаевна Кузьмина, ректор АТиСО, заместитель М.В. Шмакова, Председателя ФНПР.

В ходе дискуссий были обсуждены такие актуальные проблемы, как: взаимосвязь заработной платы и производительности труда в условиях нового технологического уклада; материальные и нематериальные факторы мотивации производительного труда; частичная реализация функций заработной платы и снижение ее влияния на производительность труда; роль правового регулирования для обеспечения сбалансированного роста производительности труда и заработной платы и др.

Тематика конференции была актуальной и своевременной, выступления были направлены на выработку технологий, способствующих решению обсуждаемых проблем.