Плановая учебная пожарная эвакуация

Сегодня, 23 сентября, в БИСТ состоялась плановая учебная пожарная эвакуация обучающихся, преподавателей и сотрудников.
Учебная эвакуация при возникновении «условного пожара» – это одно из важных, ответственных и непростых мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Она проводится в вузе согласно утвержденному плану с целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности.

Главная цель учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности вуза по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал: сработала автоматическая пожарная сигнализация. По легенде, возникновение очага возгорания произошло на первом этаже. После обнаружения очага возгорания персонал института действовал по инструкции: о возгорании немедленно доложили Танзиле Алтафовне, директору вуза, по радио сообщили о начале общей эвакуации, открыли запасные выходы и сообщили о пожаре в пожарную охрану, уточнив место, время и адрес возгорания.

Эвакуация обучающихся из здания была организована персоналом института, в том числе пожарной дружиной БИСТ: все студенты, преподаватели и сотрудники по сигналу тревоги быстро покинули здание по эвакуационным выходам. Сотрудниками института было зафиксировано время проведения эвакуации – 2 минуты от начала сигнала тревоги, что является хорошим результатом. Этому способствовала, в том числе, предварительная работа с обучающимися, в ходе которой им объясняли, как вести себя в непредвиденных ситуациях, не паниковать и сохранять спокойствие, что позволит им грамотно действовать.

Затем преподавателями была проведена перекличка студентов. О ее результатах сообщили Козлову В.А., начальнику штаба тренировки по ЧС, который доложил директору БИСТ о том, что все: обучающиеся, преподаватели и сотрудники – эвакуировались за положенное нормативное время.

В ходе проведения тренировочной эвакуации также отрабатывались приемы оказания первой медицинской помощи при ожогах с использованием медицинских бинтов, носилок и противогаза.