Профсоюзная неделя: день первый

Сегодня, 19 сентября, в БИСТ состоялось торжественное открытие Недели профсоюзов, приуроченной к 32-й годовщине со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России.
По телевизору с самого утра демонстрировалась презентация, посвященная истории профсоюзного движения, целям и задачам профсоюзов, их роли в представительстве и защите прав работников в трудовых отношениях, их социально-экономических интересов.

А само торжество проходило в актовом зале, где собрались студенты и преподаватели. С приветственным словом к ним обратилась Танзиля Алтафовна: «Уважаемые студенты и преподаватели! Учредителем нашего вуза – Академии труда и социальных отношений и, соответственно, ее филиалов, – является Федерация Независимых Профсоюзов России. Постановление “О формировании Федерации независимых профсоюзов и программе ее действий” как независимого от государства, политических и предпринимательских структур национального профсоюзного центра было принято 19 сентября 1990-го года Учредительным съездом профессиональных союзов России. И Неделя профсоюзов, открытие которой проходит сегодня, традиционно отмечается ко Дню рождения ФНПР. Это событие для всего нашего коллектива – обучающихся, преподавателей и сотрудников – стало хорошей традицией и особенным для профсоюзного вуза праздником».

Спикер мероприятия – Екатерина Сергеевна Баранова, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права – в своем выступлении подчеркнула, что профсоюзы являются важным социальным лифтом для наших студентов – будущих специалистов, в выстраивании своей карьеры, в том числе в сфере профсоюзного движения.

Студенты с большим интересом посмотрели фильм, посвящённый истории профсоюзного движения:

Ответили на вопросы викторины, которые были далеко не простыми, но студенты профсоюзного вуза справились с ними.

А затем пришла очередь познакомиться с интересными фактами в рамках профсоюзного движения: студенты вспоминали лозунги и девизы, которые ежегодно принимались на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР в соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР «О первомайской акции профсоюзов», в том числе с девизом 2022 года: Zа Мир! Zа Труд! Zа Май! и лозунгами: Сила профсоюзов в единстве и солидарности; Сила – в сплоченности! Правда – в единстве! Мы – Zа сильную Россию! Ударным трудом – по санкциям! Новые вызовы – новые возможности!

Не забыты были и международные профсоюзы: почему в некоторых странах профсоюзы первоначально были объединениями исключительно для мужчин, когда появились «женские профсоюзы» и когда они объединились; с чего началась карьера бывшего президента США Рональда Рейгана; благодаря чему английская королева Елизавета II стала членом профсоюза, и т. д.

Первый день Недели прошел празднично, с пользой для всех. Впереди – новые встречи и интересные события!