Поздравляем с победой!

В рамках Недели профсоюзов в Академии труда и социальных отношений определили победителей Международного конкурса проектов развития профсоюзного движения в России и за рубежом.

Конкурс проходил по двум направлениям: «На лучший студенческий видеоролик «Вступай в профсоюз» и на лучший проект развития профсоюзного движения в России и за рубежом, который включал две номинации: «Научная статья/Курсовая работа» и «Презентация».

Наш институт принял участие в конкурсе, представив проект «Просвещение на опережение» в номинации «Презентация»:

Цели проекта: 1. Формирование через системную работу с обучающимися идеологии будущего лидера – работника, для которого социальная справедливость является базовой ценностью. 2. Развитие профессиональных компетенций и формирование лидерских качеств студентов профсоюзного вуза.

Задачи: 1. Усвоение участниками профсоюзных ценностей. 2. Формирование правовой культуры участников с акцентом на трудовые отношения. 3. Мотивация вступления в профсоюзное движение.

Ожидаемые результаты: осознанное решение участников проекта стать членом профсоюза и продвигать его идеи; сформированные умения выстраивать эффективные коммуникации, принимать решения и нести за них ответственность.

Проведенный автором проекта опрос обучающихся 9-11 классов и колледжа показал:

  • отсутствие у бóльшей части обучающихся понимания роли и значимости профсоюза, его целей и основных задач и, как следствие, нежелание вступать в него (78%);
  • недостаток информации о деятельности профсоюзов (76%);
  • переоценку ценностей: ориентацию на индивидуализм (84%).

Отсюда следует, как справедливо отметил С. Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, что актуальная проблема, требующая решения, – это необходимость прививать уже школьникам ценности профсоюзов: социальную справедливость, равенство, отстаивание своих прав.

Мы поздравляем автора проекта и весь коллектив БИСТ с победой, а также благодарим Отдел информационных технологий за помощь в оформлении проекта, его музыкальное сопровождение: на протяжении всей презентации звучит Гимн обучающихся БИСТ «Круто! Ты студент «АТиСО»!