Студенты БИСТ знакомятся с историей Башкирской филармонии

22 ноября 2022 года студенты Башкирского института социальных технологий вместе с Ананичевой Н.А., Сафиной Д.А. и Зиганшиной Р.С. посетили Башкирскую государственную филармонию имени Хусаина Ахметова, которая в этом году отметила 83 года своей творческой деятельности.

Небольшой экскурс в историю, в ходе которого ребятам рассказали, что днем рождения филармонии считается 20 января 1939 года, когда Постановлением Совета народных комиссаров БАССР было решено открыть в Уфе новое учреждение культуры. Его основной целью и задачами было формирование и удовлетворение духовных потребностей населения республики в сценическом, музыкальном, хореографическом искусстве; широкая пропаганда лучших образцов русской и европейской музыкальной и литературной классики, музыки народов республики, народного творчества, произведений современных композиторов и писателей.

А сегодня – и мы очень гордимся этим – наша филармония является не только основной концертной организацией республики, но и одной из ведущих российских филармоний.

Интересно, что на месте современного здания концертного учреждения когда-то находилась деревянная походная синагога. Официального значения синагога не имела, её узаконили только в 1896 году, зарегистрировав по установленной форме.

На сегодняшний день здание Башкирской государственной филармонии занимает особое место среди достопримечательностей столицы Башкортостана и вызывает интерес публики своей архитектурной композицией и внутренними интерьерами.

В ходе экскурсии по филармонии ребятам рассказали, как устроен орган – клавишный духовой музыкальный инструмент, который превосходит по габаритам все прочие музыкальные инструменты. Его основу составляют духовые трубы разной длины и диаметра, устройство для нагнетания воздуха, пульт с клавиатурами, трактура – и все это студенты увидели воочию.

Затем пришло время проникнуться живой музыкой: мы с удовольствием прослушали популярную классику от Вивальди и Баха до Моцарта и Чайковского.

Впечатления от посещения Башкирской государственной филармонии у наших студентов остались только положительные, и они точно посетят её ещё не раз!