«Профсоюзное движение в современной России: особенности становления и перспективы развития»

Под таким названием 10 ноября – в преддверии Дня профсоюзного работника Республики Башкортостан – прошла Всероссийская научно-практическая конференция, инициированная Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан и Башкирским институтом социальных технологий (филиалом) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Конференция была посвящена 100-летию профсоюзов Республики Башкортостан. Основными направлениями работы стали:

  1. Исторические аспекты становления профсоюзного движения в России и Республике Башкортостан.
  2. Профсоюзное движение как фактор социально-экономической стабилизации в России и её регионов; тенденции развития.
  3. Молодёжная политика профсоюзов.
  4. Роль профсоюзов в развитии гражданской культуры и формировании гражданского общества.
  5. Актуальная повестка профсоюзов в условиях современных вызовов.
  6. Социальное партнёрство как механизм продвижения и реализации принципов достойного труда.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель Федерации профсоюзов Гузель Фаритовна Мирошниченко; заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Маратович Ахмадинуров; Заместитель Председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Кристина Владимировна Недорезова; Александр Владимирович Шершуков, заместитель Председателя Федерации Независимых профсоюзов России, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, заведующий кафедрой политологии, истории, теории государства и права, доктор политических наук, была не только модератором конференции, но и выступила с докладом «Профсоюзное движение в современной России: особенности становления и перспективы развития». Она остановилась на наиболее знаковых моментах, требующих переосмысления и, что не исключено, переоценки в соответствии с вызовами времени.

Начала она с оценки Главой государства работы профсоюзов: «Профсоюзы по своей сути исторически – базовая общественная структура. Ваша главная миссия – защищать человека труда, и, чтобы сегодня в полной мере соответствовать этому предназначению, необходимо идти в ногу со временем, успевать за инновациями на производстве, за стремительным развитием передовых технологий, за появлением абсолютно новых профессий и грядущими изменениями в трудовых отношениях, а они неизбежны». И история профсоюзного движения свидетельствует, что с этим нельзя не согласиться.

Кратко обозначив наиболее значимые события в истории российских профсоюзов, Танзиля Алтафовна остановилась на сегодняшних вызовах времени, в том числе на проблемах, которые надо решать и что для этого необходимо. В числе приоритетных задач она назвала повышение уровня подготовки профсоюзных кадров, работу по вовлечению молодежи в профсоюзную деятельность, открытость Федерации профсоюзов и ее региональных и отраслевых подразделений, доступность и регулярность информации о работе профсоюзов.

В конце своего выступления она вновь обратилась к словам нашего Президента: «Необходимо, не откладывая, активизировать работу в формате «власть – работодатели – профсоюзы», задействовать возможности трёхсторонних комиссий на всех уровнях. Словом, наладить постоянный, заинтересованный, продуктивный диалог, сделать всё необходимое, чтобы не ущемлялись трудовые права граждан, чтобы всегда была адекватная реакция на все случаи бездушного отношения к людям. У профсоюзов особая роль. Вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и ваш большой, во многом без всякого преувеличения уникальный опыт надёжного партнёрства с государством в этой сфере невозможно переоценить… Дух коллективизма, энтузиазм, сплочённость всегда были, остаются и наверняка останутся отличительными чертами профсоюзного движения да и нашего национального характера и всегда, безусловно, будут востребованы».