Участвуем в проекте «Уфимская модель ООН»

Уфимская модель ООН в рамках Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина в шестой раз проходит на базе кафедры международного права и международных отношений Института права Уфимского университета науки и технологий (УНиТ).
Цель Проекта – формирование молодых специалистов нового типа, готовых стать активной частью гражданского и научного сообщества страны.

Число участников: 181. В мероприятии приняли участие студенты Института права УУНиТ, Казанского федерального университета (КФУ), Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) и Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» (БИСТ).

Задача Модели заключалась в следующем: воспроизвести работу Генеральной Ассамблеи по повестке «Сокращение военных бюджетов в контексте всеобщего разоружения» (на русском языке) и UNESCO «Защита культурного наследия и развитие креативного потенциала» (на английском языке), где «делегаты» должны были отстаивать позицию представляемой страны.

Цель работы каждого Комитета – принятие итогового документа (резолюции) по вопросам повестки дня.

Наш вуз представляли две команды:

  • в Генеральной Ассамблее Соколовская Мария, студентка 4-го курса группы Юбд 41, выступала от имени Аргентины;
  • делегатом от Бельгии был Гафуров Руслан, студент 1-го курса группы Юбд 11.

В Комитете UNESCO отстаивали интересы следующих стран (на английском языке):

  • Китая: Хуснутдинова Светлана, студентка 1-го курса группы Юбд 11;
  • Германии: Михаил Большаков, студент 1-го курса группы Ибд 11;
  • Великобритании: Аскар Муратов, студент 1-го курса группы Ибд 11.

Кураторами команд выступили:

  • Екатерина Сергеевна Баранова, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики, доцент кафедры;
  • Динара Амировна Сафина, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения.

Они помогали участникам в подборе материалов, подготовке выступлений.

Мы поздравляем Марию с отличным выступлением и победой! Она награждена Дипломом в номинации «Самый активный делегат».

Достойно выступили все наши студенты, в том числе и те, кто выступал на английском языке: им пришлось нелегко, так как соревновались они со студентами, которые свободно владели английским языком (закончили школы с гуманитарным уклоном, обучались на факультетах иностранных языков и т. д.). По сути, для команды БИСТ это было нелегкое испытание и в то же время полезное: они на практике поняли, как важно владеть не только родным, но и иностранными языками, чтобы комфортно чувствовать себя в самых разных ситуациях.

Подводя итоги, участники БИСТ отметили, что участие в Уфимской модели было для них первым и очень полезным опытом: это не просто участие в дискуссиях, но и приобретение навыков публичного выступления по актуальным вопросам повестки дня в мире, умения критически мыслить, находить аргументы и оценивать позиции как собственные, так и других докладчиков. И это сегодня очень важно. Не случайно наши команды приняли решение проводить подобные мероприятия и в нашем вузе.

Подробнее о Модели ООН и участии наших студентов можно узнать из отчета.

На фотографиях участники, в том числе наши студенты, на заседаниях Комитетов, на тренингах и пр.: