Моя специальность – правоохранительная деятельность: виртуальная книжная выставка

В нашей стране правоведческие профессии традиционно популярны и пользуются спросом на рынке труда. Граждане и юридические лица постоянно находятся в каких-либо правоотношениях. Все мы заключаем друг с другом сделки, договоры, оказывая услуги или продавая товары, обращаемся в судебные инстанции и другие органы за защитой  законных интересов, вступаем в брак и создаем социальные группы и общности.

Во всех случаях приходится обращаться к людям с правоведческим образованием, которые могут проконсультировать, помочь составить договор, исковое заявление, защитить  интересы в суде, оказать иную помощь правового характера.

Речь идет о правоохранительной деятельности, которой специалисты-правоведы занимаются как по окончании высшего учебного заведения, так и после колледжа.

Сферу правоохранительной деятельности составляют усилия государства и уполномоченных органов по защите права от нарушений, обеспечение свобод граждан.
Задачей государства в правоохранительной сфере является создание такой общественной системы, в которой все делается исключительно по закону; общественный порядок  устанавливается законом; полномочия и права органов, воплощающих в жизнь юридические меры, строго определены.

Правоохранительная деятельность — это деятельность государства по защите и поддержанию правопорядка в обществе; она реализуется с помощью специальных государственных органов, имеющих право применять меры государственного принуждения.

Виртуальная книжная выставка (PDF)