День профсоюзного работника Республики Башкортостан

10 ноября 2023 г. – накануне Дня профсоюзного работника Республики Башкортостан – в БИСТ состоялось заседание Круглого стола «Профсоюзы и молодежь», в котором приняли участие преподаватели и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений г. Уфы.

Цель Круглого стола – обсуждение вопросов трудовой и социальной адаптации молодежи в профессиональную сферу, имиджа профсоюзного лидера, активизации лидерского потенциала студентов.

Выступили:

  • Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор БИСТ. Она отметила, что Федерация профсоюзов Башкортостана – одна из крупнейших общественных организаций республики, объединяющая более 800 тысяч человек. В этом году она отмечает 101 год со дня своего образования. Танзиля Алтафовна подчеркнула, что молодежь – это инновационный потенциал профсоюзного движения, своего рода пульс, постоянное биение которого является реальной гарантией укрепления профсоюзного движения в настоящем и его развития на перспективу.
  • Об особой значимости физкультурной и спортивной работы с молодежью речь шла в выступлении Руслана Мунировича Валеева, старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения. Он отметил, что наш вуз принимает участие во всех спортивных состязаниях, инициированных ФП РБ, и подчеркнул, что здоровый образ жизни, занятия спортом должны стать нормой для каждого человека, прежде всего молодого.
  • Анатолий Александрович Мухортов, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики, свое выступление посвятил вопросам развития профессиональных навыков молодежи как фактора успешного трудоустройства в профессиях будущего.

Представители средних профессиональных и высших образовательных учреждений Уфы поделились опытом вовлечения студенческой молодежи в профсоюз, мероприятиями профсоюзной направленности.

Обсуждение было активным, в том числе с участием обучающихся. Его результатом стало принятие Резолюции.