День воссоединения Крыма с Россией

Сегодня исполняется 10 лет со Дня воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году Владимир Владимирович Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. В своем торжественном обращении 18 марта 2014 года он подчеркнул, что Крымский полуостров с давних времен считается важнейшим регионом России, и это обусловлено ходом истории: «В сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые переживала наша страна в течение ХХ века».

Важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов. Согласно документу, все жители полуострова были признаны гражданами РФ. В народе это долгожданное для многих событие назвали Крымской весной.

Обучающиеся БИСТ познакомились с презентацией, где была представлена история появления полуострова и его дальнейшая судьба, передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, последствия этой политической ошибки, которые сказываются сегодня, а также возвращение полуострова в состав России: на общероссийском референдуме о статусе Крыма его вхождение в состав Российской Федерации поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Крым был провозглашен независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. А Глава Крыма Сергей Валеьевич Аксенов, заявил, что украинские власти всегда стремились вбить клин между многонациональными крымчанами, и события Крымской весны явились для жителей полуострова спасением от кровопролития.

27 февраля 2015 года Госсовет Крыма внес изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

Сегодня, в условиях вызовов времени, глава Крыма подчеркнул: «Мы одни из первых, с точки зрения патриотической повестки, регионов России, и где максимальное количество жителей поддерживают те задачи, которые Президент поставил на время проведения Специальной военной операции, а особенная патриотическая позиция крымчан связана с четким осознанием того факта, что Крым был близок к кровопролитию в 2014 году, после госпереворота на Украине, и сумел избежать его только благодаря воссоединению с Россией.

Мы прошли этот этап, мы понимали, что было бы с нами в 2014 году, когда стояли на краю кровопролития и спаслись от киевских неонацистов только вернувшись в состав России… Справедливость восторжествовала, Крым вернулся домой – это главная ценность».