Международный день мира без отходов

«Чистота нашей планеты – ответственность каждого жителя»

В этот день обучающиеся БИСТ познакомились с принятой 14 декабря 2022 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на 77-й сессии Резолюцией о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов, который будет отмечаться ежегодно, а также с историей утилизации мусора.

Традиционно была подготовлена презентация, содержанием которой стали вопросы, сколько в среднем каждый житель выбрасывает мусора, как долго разлагается бытовой мусор и как это сказывается на экологии, а, следовательно, на здоровье человека; почему количество мусора катастрофически нарастает, как утилизируются отходы и когда будут изобретены новые методы утилизации мусора, которые позволят покончить с мусорным загрязнением планеты.

В честь Международного дня за мир отходов государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, гражданскому обществу, частному сектору, научным кругам, молодежи и другим заинтересованным сторонам предлагается принять участие в мероприятиях, направленных на повышение осведомленности о национальных, субнациональных, региональных и местных инициативах для решения проблемы отходов и их вкладе в достижение устойчивого развития.

В этот день во всех странах ежегодно проводят экологические субботники. Активное участие в них принимают и наши студенты.