Круглый стол «Современные возможности и перспективы развития технологий искусственного интеллекта»

3 апреля 2024 г., в целях популяризации научного знания и активизации исследовательской деятельности среди студентов и преподавательского состава РИУ ЦДУМ России, на базе комплекса «Ляля-Тюльпан» был организован Круглый стол «Современные возможности и перспективы развития технологий искусственного интеллекта». Основным спикером выступил кандидат физико-математических наук, ведущий специалист по искусственному интеллекту Международного центра ЮНЕВОК Башкирского института социальных технологий Исхаков Алмаз Раилевич.

В ходе живого общения эксперт рассказал об истории вопроса и сути понятия «искусственный интеллект», примерах его применения в современных реалиях. Совместно со слушателями были обсуждены такие вопросы, как:

  • Каким образом в работе ИИ могут отражаться личные качества его разработчика?
  • Могут ли для ИИ стать свойственны чувства, подобные человеческим (симпатия и антипатия, дружба)? Возможно ли это запрограммировать?
  • Можно ли запрограммировать ИИ на возможность морального выбора, на веру?
  • Как в будущем будут решаться вопросы правового регулирования применения ИИ как внутри одного государства, так и в международных отношениях?
  • Какие риски может нести ИИ для глобальной безопасности человечества?

Участники мероприятия отметили, что заявленная тема представляет высокий интерес, поскольку, кроме прочего, связана с вопросами морали и веры. Стороны отметили также о готовности объединить усилия научного и духовного сообщества в поиске новых путей благородного использования стремительно развивающихся информационных технологий.