XII съезд ФНПР: день второй

Второй день Съезда начался с выступления Президента России Владимира Владимировича Путин: он лично открыл съезд Федерации независимых профсоюзов России и обозначил приоритеты, в числе которых – удвоение МРОТ, новая система оплаты труда бюджетников и грамотная кадровая политика. Кроме того, он проанонсировал подписание нового соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами.

Поблагодарив за приглашение на съезд, он отметил: «Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию, защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости. Профсоюз уже давно стал не просто организацией помощи рабочим, а настоящим связующим звеном с властью. Здесь прочной основой стали принципы социального партнёрства государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма, подчеркну, по инициативе профсоюзов теперь закреплена и в Конституции России»,

Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трёхсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений Правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда. Он заявил, что принципиальность и открытость – это гарантия взвешенных решений: «Именно принципиальность сторон, открытость их позиций, понимание, что за каждым действием стоят интересы страны и миллионов наших граждан, является гарантией того, что решения принимаются взвешенно», – сказал глава государства.

Также российский лидер сообщил, что Соглашение между правительством, бизнесом и профсоюзами будет подписано в ближайшее время. По словам В.В. Путина, приоритетными вопросами при составлении этого документа являются повышение социальной защищенности трудящихся, развитие целевого обучения и популяризация рабочих профессий, а также прогнозирование кадровых потребностей страны.

Кроме того, Президент пообещал поддержку вузам, делающим проекты с реальным сектором экономики: «Мы дополнительно поддержим высшие учебные заведения, которые запускают кадровые и технологические проекты с регионами и компаниями реального сектора экономики и социальной сферы». Российский лидер добавил, что для участников этих проектов будет продлена программа «Приоритет-2030″. Он выразил надежду на поддержку со стороны сильных и авторитетных вузовских профсоюзов.

Развивают профсоюзы и волонтерские программы. Поддерживают тех, кто сейчас с оружием в руках защищает Родину. В одной только Москве для фронта собрали 350 тысяч тонн гуманитарной помощи. Особо отмечу вклад профсоюзов в общенародную поддержку наших ребят, наших героев, которые защищают Отечество в ходе специальной военной операции. Хочу искренне поблагодарить всех за эту работу».

В.В. Путин анонсировал запуск пяти новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». До конца года все они должны быть утверждены и скоординированы между собой. Почти все нацпроекты, заявленные в послании Президента, – это социальные программы. А значит, работы профсоюзам хватит на годы вперед.

В ходе XII съезда ФНПР была принята Программа ФНПР «За справедливую экономику».

Заключительным этапом стали выборы Председателя ФНПР: им вновь был избран Михаил Викторович Шмаков.