Всероссийский методический семинар «Формирование финансовой грамотности через олимпиады, викторины, конкурсы»

Под таким названием 2 октября прошел онлайн-семинар цикла «»Методики успешных практик по финансовой грамотности»», инициированный Ассоциацией развития финансовой грамотности.
В рамках семинара обучающиеся БИСТ познакомились с различными формами конкурсов и олимпиад, которые способствуют повышению интереса к финансовой грамотности среди разных групп населения.

Программа семинара включала выступления:

Дарьи Леушиной, заместителя начальника отдела организации обучения педагогов Центра «Федеральный методический центр» НИУ ВШЭ (г. Москва). Тема: «Олимпиада «Высшая проба». Она остановилась на вопросе «Что дают Олимпиады по финансовой грамотности обучающимся школ»:

Нины Осиповой, руководителя программы «Финансовая грамотность» БФ «Вклад в будущее» (г. Москва). Тема: «Финспринт»: речь шла о конкурсе «Финспринт», который проходит с 22 сентября по 22 октября этого года.

Она поделилась также практиками и видеороликами, способствующими повышению финансовой грамотности обучающихся:

Светланы Трушниковой, директора «ФинГрам» (г. Киров). Тема: «Международный чемпионат по финансовым играм». Она остановилась на интерактивных заданиях: 3 уровня сложности:

А также на вкладе учителей в успех учеников и престиж школы в подготовке к Международному чемпионату по финансовым играм, отметив, что: «Международный чемпионат по финансовым играм – это больше, чем олимпиада для школьников. Это пространство, где финансовая грамотность становится частью жизни учеников, а также формирует у обучающихся критическое мышление, а командная работа превращает знания в успех. Более того, школьники готовятся к реальным вызовам будущего, учатся принимать решения и управлять финансами.

Завершился семинар ответами на вопросы участников.