Фестиваль рабочих профессий «Человек труда»

25 ноября 2015 года в Уфе, на площадке ВДНХ-ЭКСПО, состоялся фестиваль рабочих профессий «Человек труда». В фестивале  приняли участие тысячи школьников и студентов из г. Уфы и близлежащих районов республики, представители органов государственной и муниципальной власти Башкортостана, крупнейшие промышленные компании региона, профсоюзные организации, а также ряд экспертов в области кадровых технологий.

Данное мероприятие проводилось при поддержке Главы Республики Башкортостан, инициатором выступило Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан, соорганизаторами – Министерство образования РБ и Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Агентство по печати и СМИ республики, Администрация ГО г. Уфа, региональная Федерация профсоюзов. Благотворительную поддержку фестивалю оказала компания «Башнефть».

Башкирский институт социальных технологий презентовал рабочие профессии в сфере ЖКХ. Ребятам была предоставлена возможность сыграть в интерактивную игру «ЖЭКА». Они смогли почувствовать себя управляющим многоквартирным домом и сделать все возможное, чтобы превратить «хмурую многоэтажку, непригодную для проживания, в уютное и комфортабельное жилье». Детская общественно-правовая палата также не осталась в стороне, ведь нехватка рабочих кадров и необходимость повышения престижа рабочих профессий волнует не только взрослых. Именно поэтому по инициативе наших ребят был организован мастер-класс, в ходе которого каждый смог попробовать себя в роли штукатура-маляра. Поначалу дети боялись испачкаться, но попробовав раз, хотели познать все тонкости и разнообразные техники этого мастерства. Кроме того, все желающие смогли пройти тестирование по профориентации, которое позволит им более осознанно подойти к выбору будущей специальности.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Современные требования к качеству рабочих кадров.  Профессиональные стандарты и их внедрение», модератором которого выступил заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Николай Солодовников. В дискуссии приняла участие заместитель директора по научно-исследовательской работе БИСТ Малых О.Е.

В работе дискуссионной площадки «World Skills Russia как инструмент оценки квалификаций и компетенций» участвовали эксперты из Москвы:  заместитель руководителя департамента реализации и мониторинга НСКК направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Жанна Кадылева и Президент союза «Ворлдскиллс Россия» Павел Черных, наш институт представляли: директор – Нигматуллина Танзиля Алтафовна, заместитель директора по научно-исследовательской работе – Малых Ольга Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Хорошавцева Ольга Петровна и советник директора по инновационной работе – Николаева Светлана Васильевна.

Такого рода мероприятия должны проводиться чаще, ведь, как отметила министр образования РБ Шафикова Г.Р., время «белых воротничков» прошло, будущее республики и страны в целом за теми, кто производит материальные ценности.