В БИСТ прошел Республиканский конкурс на лучшего знатока жизни и творческого наследия Н.М. Карамзина

21 апреля 2016 года в нашем институте прошел Республиканский конкурс на лучшего знатока жизни и творческого наследия Н.М. Карамзина.
Конкурс проводился в формате интеллектуальной игры. В первом туре участников ждал блиц-опрос по тематике конкурса. Ребята отвечали на самые разнообразные вопросы о жизни и творчестве писателя, историка, филолога. Этот тур был похож на настоящую схватку: каждый из ребят стремился первым дать верный ответ и получить заветную медаль.
Набравших наибольшее количество медалей в первом туре ждал тур второй, в котором участники презентовали подготовленные заранее выступления на одну из тем: «В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества», «Никто не может быть счастлив вне своего Отечества, где сердце его научилось понимать людей и образовало его любимые привычки», «Законы хороши, но их надобно еще и хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы», «История в некотором смысле есть священная книга народов; главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности…». Члены жюри и все присутствующие услышали столько интересных мыслей, раздумий на заданные темы.
В третий тур прошли три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Участникам были предложены 3 дорожки: красная – с двумя этапами и без права на ошибку, синяя – с тремя этапами и возможностью ошибиться один раз и зеленая – 4 этапа и возможность допустить две ошибки. На выбор финалистам предлагались следующие темы: «Биография Н.М. Карамзина», «Н.М. Карамзин – историк», «Н.М. Карамзин – писатель», «Вклад Н.М. Карамзина в реформу русского языка» и «Памятные места, связанные с Н.М. Карамзиным».
Абсолютным победителем по итогам всех конкурсных этапов стала Дарья Анисимова, ученица 11 класса средней школы №41 города Уфы, с чем мы ее искренне поздравляем! Второе место занял Шамиль Биглов, а третье – Ярослав Шураков, обучающиеся 11 класса школы №41. Победителями в номинации «За глубокие знания в области общественных наук» стали Екатерина Ершова, ученица лицея №46, Влада Мухаметова, Шарипова Диана – ученицы лицея №123 и Красноперова Алиса, студентка колледжа БИСТ.
Мы благодарим всех наших помощников – членов Детской общественной правовой палаты.
Поздравляем победителей и участников! Желаем вам новых достижений!

[su_custom_gallery source=»media: 5420,5422″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]