ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА В КОНКУРСЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

19 мая старший преподаватель кафедры истории государства и права и конституционного права Евгений Аркадьевич Вайн  и наши ребята Дима Осипов и Артур Сафин были приглашены на торжественную церемонию награждения победителей Конкурса среди студентов, магистрантов и аспирантов на лучшую работу по конституционному праву Республики Башкортостан.

Вот что рассказали ребята:

«Тема нашей работы – «Сравнительно-правовой анализ Конституции Республики Башкортостан и конституций субъектов федеративных государств (на примере Баварии и Массачусетса)». Она крайне актуальна.

Сравнительно-правовой анализ позволяет найти общее и различия, понять, что представляет основной закон каждого государства, выражающий волю и интересы народов.

Выбор для исследования регионов зарубежных стран тоже не случаен. Штат Массачусетс с момента создания Соединенных Штатов Америки вплоть до сегодняшнего дня является интеллектуальным центром страны – таковым же центром Российской Федерации является Республика Башкортостан. Это и стало основанием для сравнения двух конституций.

Что касается Баварии, то она, во-первых, является крупнейшей по территории в ФРГ, во-вторых, история Конституции Баварии и её конституционного строя имеет много общего с историей Башкортостана.

Это наш первый опыт участия в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу по конституционному праву. И мы очень рады, что он оказался успешным. Работать в данном направлении было очень интересно и познавательно. И дело даже не в том, что мы заняли 2-е место (хотя мы гордимся этим!), но и в том, что мы много узнали, получили опыт работы с научной литературой, методами научного анализа. И это очень здорово! Мы уверены, что такой опыт поможет нам в нашей дальнейшей профессиональной деятельности. Ведь юрист – это в том числе и исследователь, он постоянно находится в поиске.

 

Мы благодарим организаторов Конкурса за то, что молодежь республики имеет возможность представить на суд профессионалов свои научные разработки в сфере конституционного права. Вполне возможно, что многие из них дадут новый импульс дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Башкортостан».