Участвуем в Республиканском турнире по юридическому брейн-рингу

21 мая в Институте права БашГУ состоялся XIV Республиканский турнир по юридическому брейн-рингу среди студентов-юристов высших и средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. В этом году в нём приняли участие 15 команд из 4 городов республики. В их числе были и две команды нашего института.

Название первой команды – «БИСТ-1» отражало её состав: она была укомплектована студентами первого курса юридического факультета группы Юбд-11. Капитан команды – Бородко Александр, члены команды – Журина Станислава, Кашапова Юлия, Корепанов Никита, Стехун Леонид, Шамсиева Лилия.

Название второй команды нашего института – «Оперативно-поисковая группа Осипова». Название дано по фамилии капитана – Осипова Дмитрия. В состав команды вошли студенты разных курсов: Уранян Каринэ (Юбд-41), Ермакова Юлия (Юбд-31), Вишнёв Дмитрий (Юбд-21), Мустафина Дарья (Юбд-21), Сафин Артур (Юбд-21).

В первом туре проверяли теоретические знания. На экране появлялись один за другим вопросы – всего их было 20. Командам давалось 30 секунд на обсуждение, затем студенты-ассистенты собирали карточки ответов и относили в счётную комиссию. Новшествами этого года было то, что вопросы одной отрасли задавались не подряд, а вразброс. Это осложняло игрокам поиск верных ответов. Другой новацией стало задание угадать по фотографии, кто из учёных-юристов на ней изображен (а изображена была профессор МГУ Нинель Фёдоровна Кузнецова). Шесть вопросов относилось к уголовному праву, пять – к теории права, четыре вопроса – к гражданскому праву, три – к конституционному праву, два – к международному публичному праву. Команде «БИСТ-1» жюри зачло верными 3 ответа, команде «ОПГ Осипова» – 5 ответов.

Второй тур включал работу с процессуальными документами. Команды в ходе 20-минутного изучения судебных документов должны были найти в них ошибки процессуального характера. В качестве документов были предложены «Исковое заявление по имущественному спору» и «Постановление суда о взятии под стражу обвиняемого». Оценивало работы жюри из юристов-практиков, возглавляемых начальником Первого отдела по расследованию особо важных дел Управления Следственного Комитета РФ по РБ полковником юстиции Гурьевым Виктором Михайловичем.

Конкурс капитанов проходил по правилам игры «Устами младенца». Организаторы продемонстрировали 5 видеороликов, в которых первоклассники с детской непосредственностью рассказывали маленькие истории, а капитанам нужно было написать на бумаге, какой юридический термин имели в виду дети.

Наши достижения: Почётная грамота за II место в конкурсе капитанов – Бородко А.К., Почётная грамота за III место в конкурсе капитанов – Осипов Д.П., Почётная грамота за активное участие команде «ОПГ Осипова», занявшей 7 место, Почётная грамота за участие команде «БИСТ-1», занявшей 10 место.

Поскольку все студенты БИСТ участвовали в данной викторине в первый раз и большинство из них не изучали те предметы, по которым были задания, то результаты наших команд следует признать неплохими.

Старший преподаватель кафедры Вайн Е.А.