Праздник сатиры и юмора

6 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с выдающимся человеком нашего города – Марселем Шайнуровичем Салимовым, писателем-сатириком, поэтом, публицистом и общественным деятелем. Он заслуженный работник культуры РФ и БССР, лауреат международных литературных премий имени Сергея Михалкова, имени Владимира Гиляровского (Россия), «Алеко» (Болгария) и Николая Гоголя (Украина), обладатель Индульгенции Международного Дома юмора и сатиры (Габрово) и почетных званий «Золотое перо России» и «Серебряное перо Руси». Награжден орденом Дружбы, а также общественными орденами «За вклад в просвещение» и имени В.В. Маяковского. Всех его заслуг и регалий просто невозможно перечислить.

Мы смеялись и аплодировали шуткам поэта, читали его стихи и отвечали на его вопросы. Для нас это был не просто праздник смеха, а своего рода урок юмора и сатиры. За правильные и остроумные ответы мы получали фирменные значки журнала «Хэнэ́к» (в переводе с башкирского «Һәнәк» – «Вилы»), в редакции которого Марсель Шайнурович проработал почти 40 лет, причем 30 из них – главным редактором. И сегодня он продолжает работать – является членом редколлегии этого издания.

В завершении выступления Марсель Шайнурович подарил всем присутствующим экземпляры печатного журнала «Хэнэ́к». А нам торжественно вручил сборники своих юмористических произведений на русском и болгарском языках, а также новую книгу «The bird’s milk» («Птичье молоко») на английском языке, изданную в Москве в прошлом году.

Вот на таком познавательном уроке литературы и культуры знаменитого сатирика нам посчастливилось побывать.

Перейти к фотогалерее

Студенты группы Псд-11