Сотрудники органов опеки и попечительства повысили свою квалификацию

Уже второй раз в этом году в нашем вузе были организованы курсы для сотрудников опеки и попечительства по теме «Правовое регулирование деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации». Программа включала три тематических блока: правовой, медиативный и профессиональный.

Владислав Николаевич Жирнов, начальник юридического отдела Управления по опеке и попечительству ГО г. Уфа РБ, рассмотрел основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, и их применение в деятельности органов опеки и попечительства. Слушателей интересовало все: проблемы, связанные с устройством недееспособных граждан, реализация сделок по отчуждению недвижимого имущества, решение вопросов предоставления жилья детям-сиротам… Вопросов лектору было задано очень много. На все из них получены квалифицированные ответы.

Директор Агентства примирительных технологий ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий, тренер-медиатор Максим Анатольевич Беляев рассказал о медиации и об эффективности использования ее технологий в деятельности органов опеки и попечительства. Теория сочеталась с практикой, что обеспечило активное участие слушателей и приобретение необходимых навыков.

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности органов опеки и попечительства познакомила слушателей Инна Александровна Рудавка, исполняющая обязанности начальника отдела надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Башкортостан.

Организация работы органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних и профилактике социального сиротства стала темой выступления Резеды Рашитовны Галиной, начальника отдела по делам опеки и попечительства муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан.

Слушатели остались очень довольны курсами, дали им высокую оценку и высказали пожелание продолжить обучение сотрудников опеки и попечительства.