Проект нашего института стал лауреатом Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово»

Череда мероприятий, связанных с эпосом «Урал-батыр»: IX Международный конкурс исполнения эпоса на языках народов Республики Башкортостан, России и мира, выступление победителей конкурса в Башкирском драматическом театре им. Мажита Гафури в день премьеры спектакля «Урал-батыр – завершилась победой проекта БИСТ на конкурсе Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Организатором конкурса было Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). «Этот общероссийский конкурс проектов направлен на сохранение уникальной особенности нашей страны – многоязычия. Ведь в России живут представители 193 национальностей, и они говорят на почти трех сотнях языков и диалектов. Также этой премией мы хотим отметить тех людей, которые вносят заметный вклад в развитие и популяризацию русского языка и языков народов России. Эти вопросы имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления целостности России», – подчеркнул руководитель ФАДН Игорь Вячеславович Баринов.

В рамках премии было предусмотрено 6 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги».

Состав Экспертного совета, оценивающего заявленные проекты, был авторитетным и высокопрофессиональным. В него входили: А.А. Кибрик, директор Института языкознания Российской академии наук; У.М. Бахтикиреева, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов; В.Г. Бояринов, Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России; Р.Р. Замалетдинов, директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета; А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета; Е.И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; Б.В. Левченко, заместитель директора Представительства Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации; И.С. Насипов, доктор филологических наук, профессор, руководитель подразделения кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы; М.Н. Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; В.М. Алпатов, руководитель Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Российской Академии наук.

7 декабря 2018 года Экспертный совет определил проекты, получившие наибольшее количество баллов. В их числе и проект нашего института «Международный конкурс «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» – достояние человечества». Он вошел в число 6 лучших работ и стал лауреатом премии в номинации «Лучший издательский проект: «Урал батыр» – башкирский народный эпос в формате, доступном для незрячих людей» (и это понятно: эпос сегодня, благодаря нашему конкурсу, стал доступен и людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе незрячим, которые могут услышать его на более чем 40 языках).

Мы поздравляем всех с этой победой и гордимся тем, что наш коллектив внес свой вклад в сохранение традиций, культуры и языка башкирского народа не только в Республике Башкортостан, Российской Федерации, но и за рубежом. Новых всем нам побед и достижений!