Готовимся к Фольклориаде

27 сентября 2019 года в Конгресс-холле «Торатау» прошел V Юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС – БРИКС.

В рамках Форума состоялось заседание секции «Всемирная Фольклориада как инструмент сохранения традиционной культуры народов мира». Основным вопросом для обсуждения стала подготовка к VI Всемирной Фольклориаде народов мира, которая пройдет в 2020 г. на территории Республики Башкортостан. Ожидается приезд более 3000 человек из 100 стран мира, что свидетельствует об интересе международного сообщества к этому мероприятию, с одной стороны, и ответственности принимающей стороны, с другой.

Участниками секции стали представители государственной и муниципальной власти, научного сообщества, культурологи, а также предприниматели, занятые в сфере культуры.

На секции выступили: Энже Таксилевна Вернигора, заведующая отделом культуры, архивного дела и сопровождения конгрессных мероприятий Аппарата Правительства Республики Башкортостан; Артур Айдарович Алибаков, директор Республиканского центра народного творчества; Шамиль Фаилевич Абдраков, начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа; Гульнур Равиловна Хусаинова, заведующая отделом фольклористики Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН; Розалия Асфандияровна Султангареева, главный научный сотрудник ФГБУН Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН; Лэйсян Ахметовна Иткулова, и.о. заведующего кафедрой этики, культурологии и связей с общественностью БашГУ, исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО; Меруерт Жунусбек, основатель и бизнес-тренер Центра Коммуникативного развития «НИКА», Республика Казахстан.

В числе участников секции была и Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор нашего института. В своем выступлении она остановилась на значимости формирования, прежде всего, в детской и молодежной среде, культуры межнационального общения. Не случайно местом проведения Фольклориады выбрана Республика Башкортостан, которая демонстрирует уникальный пример бесконфликтного развития этнокультурных, языковых и конфессиональных отношений на одной обширной в миграционном отношении привлекательной территории в течение длительного исторического периода. На примере Международного конкурса «Урал-батыр – достояние человечества», который в этом году будет проводиться уже в 10-й раз и где участники читают башкирский народный эпос более чем на 40 языках, она продемонстрировала, как формируется у подрастающего поколения интерес к истории, культуре и традициям своего и иных народов, какое значение имеют подобные мероприятия в сохранении языкового многообразия. По сути, это те же задачи, которые ставят перед собой устроители Фольклориады.

Выступление Танзили Алтафовны, сопровождаемое информативной презентацией, вызвало живой интерес у присутствующих, а представитель Казахстана выразила желание заключить с Башкирским институтом социальных технологий договор о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий, содействующих воспитанию гражданских качеств молодежи.