В Уфе проходит IV Евразийский гуманитарный форум

23 октября в Конгресс-холле «Торатау» состоялось открытие IV Евразийского гуманитарного форума. Его организаторами выступили Комиссия Российской Федерации по делам Юнеско, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан.

Цель форума – укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования, культуры; реализация совместных научно-исследовательских и образовательных проектов; сохранение и популяризации наследия просветительства на евразийском пространстве. Он включал цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий.

В рамках форума прошло заседание Круглого стола «Просвещение и образование в контексте реализации целей устойчивого развития».

С приветственным словом выступил Г.Э. Орджоникидзе, Посол по особым поручениям МИД России, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Спикерами Круглого стола были А.В. Очирова, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО; А.В. Хажин, исполняющий обязанности министра образования Республики Башкортостан; К. Руснак, генеральный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД Республики Молдова, Г.Д. Есеналиева, национальный координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО Кыргызской Республики, Исполнительный директор Ассоциированной школы ЮНЕСКО «Илим» и др.

Танзиля Алтафовна в своем выступлении «Туринский процесс: технологии реализации целей устойчивого развития» остановилась на реализации Туринского процесса в республике, координатором которого она является, и на вопросах развития системы профессионального образования, которая должна отвечать запросам современности и удовлетворять всех заинтересованных участников: выпускников, работодателей, государство в целом. «Более того, – подчеркнула она, – меняющиеся экономические потребности, технологическое развитие, социальный спрос требуют быстрого реагирования системы образования. И в целях устойчивого развития надо быть готовыми к запросам не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Для этого необходим более глубокий анализ будущих потребностей в профессиональных навыках, а также понимание того, что меняющемуся миру нужны люди, которые, чтобы соответствовать этому будущему, готовы учиться и переучиваться. И это страновая задача».

По результатам Круглого стола единогласно была принята резолюция, в которой отмечается, что всестороннее просвещение народов и развитие качественного открытого (инклюзивного) образования для всех на протяжении всей жизни способствуют углублению взаимопонимания и доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между народами Евразии, и, исходя из этого, считаем необходимым всемерно укреплять единое евразийское образовательное пространство, бережно сохраняя общее для наших стран наследие просветителей.