С Днем знаний!

1 сентября 2021 года в школе № 71 г. Уфы, имеющей статус члена сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО, состоялась торжественная линейка для обучающихся 10-11 классов. Праздничная линейка – одна из самых главных традиций, без которой невозможно представить День знаний. Это обязательный атрибут, символизирующий официальное начало учебного года.

Поздравления от директора школы Алексеевой Ольги Сергеевны, классных руководителей, учителей-предметников: добрые пожелания, теплые слова приветствий – все создавало атмосферу праздника.

Участие в мероприятии приняли Элина Винеровна Гатауллина, Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, и Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор нашего института, координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в Республике Башкортостан». В своих приветственных словах они поздравили педагогический коллектив и обучающихся с праздником, пожелали ребятам успехов в учебе, продвижении юнесковского движения, результативного участия в проектах, конкурсах и олимпиадах.

О том, что большое внимание в Ассоциированной школе ЮНЕСКО уделяется военно-патриотическому воспитанию, интеллектуально-духовному развитию, формированию лидерских качеств свидетельствовали выступление юнармейцев и тронувшая всех присутствующих до слез песня, исполненная обучающимися. Такое внимание не случайно: вступая в Юнармию, каждый из ребят давал клятву быть патриотом и достойным гражданином России, быть верным своему Отечеству, защитником слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

И в этом цели и задачи сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО и Юнармии совпадают.

А чуть позже обучающиеся 11-го класса взяли у гостей интервью. Вопросы были самые разные: «Помните ли Вы свой первый день в школе?», «Кем Вы хотели стать, о какой профессии мечтали и достигли ли вы своей цели?», «Что для Вас главное в работе?» и другие, не менее интересные вопросы – их было немало, перечислить все просто невозможно. Хочется подчеркнуть, что юные журналисты были корректны, внимательны и очень грамотно задавали вопросы.

А вот ответы, которые дала Танзиля Алтафовна: «Первый день в школе забыть нельзя. Я и сегодня вспоминаю его с большим волнением и помню все до мелочей: и школу, и одноклассников, и первую учительницу, и то, как волновались мои родители, провожая меня, старшую дочь, в школу, – это остается в памяти на всю жизнь.

Достигла ли я своей цели? Да, считаю, что цели, которые я перед собой ставила, достигнуты, и мне есть чем гордиться: я доктор политических наук, директор вуза; у меня замечательные коллеги, профессионалы своего дела, которые вместе со мной решают поставленные задачи; много времени уделяю общественной работе, являясь депутатом Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и координатором Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе.

Что касается вопроса о самом главном для меня сегодня в работе, отвечу: как директор вуза, я несу ответственность за свой коллектив – и профессорско-преподавательский, и студенческий, за те знания, которые мы даем молодежи, и те личностные качества, которые мы, взрослые, у них формируем. И на своем опыте убедилась: чтобы достичь поставленных целей, требуется одно: постоянно учиться, овладевать новыми знаниями и технологиями, новыми методиками, которые позволяют достойно отвечать на вызовы времени».

Торжественная линейка подошла к концу, но еще долго будет вспоминаться и белый Мишка, добрый, приветливый и очень симпатичный, бережное отношений и учителей, и учеников к своей школе, гордость за нее, и ребята, искренние, воспитанные и креативные. Спасибо всем за этот праздник.

А совсем скоро – 8 сентября – ЮНЕСКО будет отмечать Международный день грамотности. И к этому событию надо начинать готовиться уже сегодня. Успехов всем: и обучающимся, и их наставникам!