Празднование 75-летия ЮНЕСКО

Специальная церемония по случаю 75-летия ЮНЕСКО. Более 20 глав государств уже подтвердили свое участие в специальной церемонии, которая состоится в пятницу в зале 1, начиная с 16:00, в присутствии нескольких артистов, включая Фореста Уитакера, Рено Капусона, Анжелику Киджо, Арьяну Сайид. , Фарра эль Дибани, группа Joussour, Рэй Лема и Лоран де Вильд. Несколько выдающихся гостей и художников также будут присутствовать через видео. Церемония, организованная в партнерстве с CNN и France Media Monde, будет транслироваться в Зале 2 и транслироваться в прямом эфире на веб-сайте ЮНЕСКО и в социальных сетях.

По случаю 75-летия ЮНЕСКО организуется ряд других мероприятий:

  • Выставка «Приключения ЮНЕСКО» на заборе и в здании Фонтенуа (с 9 ноября).
  • Монументальная проекция фотографий Себастьяно Сальгадо и видео художницы Дженнифер Дузенель в саду (с 12 ноября)
  • Запуск серии подкастов в партнерстве с RFI на тему « Великие голоса ЮНЕСКО ».
  • Кампания в социальных сетях по выбору самых знаковых фотографий в истории ЮНЕСКО.

Следите за событием в прямом эфире:

YouTube ( EN , FR , ES , AR , ZH , RU )

Twitter ( EN , FR , ES , AR , ZH )

Facebook ( EN , FR , ES , AR , RU )

После двух мировых войн менее чем за тридцать лет ЮНЕСКО родила ясное видение: для достижения прочного мира недостаточно экономических и политических соглашений между государствами. Нам нужно объединять людей через взаимопонимание и диалог культур.

За прошедшие годы ЮНЕСКО запустила новаторские программы для достижения этой цели.

С самого начала ЮНЕСКО осуждала расизм и мобилизовала философов, художников, самые яркие умы всех стран для разработки инновационных проектов, которые изменили наше видение мира: Всемирная конвенция об авторском праве…. Биосферные заповедники…. Всемирного наследия…. Нематериальное наследие…

ЮНЕСКО установила универсальные принципы научной этики и генома человека и защитила лучшее, что может предложить человечество:
храмы Древнего Египта…. спасены от подъема воды; Сокровища Венеции… и Ангкора; Старый мост Мостара… восстановлен после войны; Старый город Мосула… возродился как символ мира.

Сегодня ЮНЕСКО по-прежнему вводит новшества, пробуя глобальные размышления о будущем образования в мире после COVID. Мы устанавливаем общие стандарты открытой науки и этики искусственного интеллекта. Мы разрабатываем новые инструменты для борьбы с новыми формами расизма и языка вражды и построения более устойчивых отношений между людьми и окружающей средой.