Ассоциированные школы ЮНЕСКО Республики Башкортостан подводят итоги года

28 декабря в нашем институте прошло заседание Координационного совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», на который были приглашены директора АШЮ и руководители Клубов друзей ЮНЕСКО.
Спикером заседания была Танзиля Алтафовна Нигматуллина, Региональный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕCКО в Республике Башкортостан, директор БИСТ, доктор политических наук.

К участникам заседания с приветственными словами обратились:

Наталья Борисовна Ларионова, Исполнительный директор Национального координационного центра сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации;

Ильдар Маратович Мавлетбердин, Председатель Координационного совета, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, и Элина Винеровна Гатауллина, Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО:

Наталья Михайловна Лапшина, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан:

Танзиля Алтафовна в своем выступлении подчеркнула, что и в условиях непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, работа АШЮ велась достаточно активно. Вместе с тем потенциал школ используется далеко не всегда в полной мере. «Включившись в сеть АШЮ, – отметила она, – мы с вами взяли на себя обязательство воспитать гражданина мира, патриота своей страны, готового учиться в течение всей жизни, уважающего права человека, культуру и историю как своего народа, так и народов мира в целом, беречь природное наследие. Это не громкие слова, а требование времени. Сегодня, как никогда ранее, будущее нашей России зависит от того, как мы, педагоги, сработаем, какими наши ученики выйдут из школы, колледжа, вуза. И большая надежда возлагается, в том числе, на Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Танзиля Алтафовна предложила проводить вебинары, спикерами которых станут представители образовательных организаций, которые уже много лет имеют статус АШЮ. У них накоплен большой опыт, которым они могут поделиться с остальными школами. Кроме того, следует активизировать международное сотрудничество – и в этом направлении в республике тоже есть позитивный опыт, которым коллеги могут поделиться.

К работе заседания подключилась в режиме онлайн Е.Г. Сулейманова, заместитель директора музея Тюменского индустриального университета, учредитель Клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи», магистр музеологии Она поделилась опытом работы Клубов ЮНЕСКО, в частности, их работой в сфере сохранения нематериального культурного наследия народов Тюменской области.

А затем слово взяли представители Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан.

Темой выступления А.М. Булатовой, директора МАДОУ Детский сад № 35 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, стала ««Реализация экокомпетентностей детей в условиях мегаполиса и внедрение основных направлений САШ ЮНЕСКО»;

А.Ф. Ганиева, директор Гимназии № 39 г. Уфы поделилась опытом международного сотрудничества как эффективным способе подготовки учащихся к жизни в поликультурном мире.

В.А. Фарганова, руководитель историко-культурного центра «Красный яр», рассказала о роли историко-культурных центров в организации экотуризма.

Теме «Продолжая традиции ЮНЕСКО» посвятила свое выступление Р.М. Хисматуллина, директор средней общеобразовательной школы села Прибельский Кармаскалинского района.

Завершающим стало выступление Г.Р. Чингизовой, заместителя начальника отдела образования муниципального района Кармаскалинский район, районного координатора ЮНЕСКО. Тема ее выступления – «Опыт работы муниципальных органов власти с Ассоциированными школами Юнеско (на примере Кармаскалинского района)».

После обсуждения выступлений и ответов на вопросы были подведены общие итоги работы АШЮ за 2021 год и обозначены планы на 2022 год.

А затем состоялась церемония награждения образовательных организаций благодарственными письмами Национального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации Н.М. Прусс, а также Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Завершилась встреча общим фотографированием и праздничным фуршетом.

Общий вывод:

  • заседание было актуальным и полезным, инициировало ряд новых направлений работы;
  • потенциал АШЮ Республики Башкортостан позволяет расширить масштабы деятельности в рамках юнесковского движения;
  • проводить подобный формат встреч регулярно.