В БИСТ прошел II Съезд Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан

27 мая в нашем институте собрались руководители и должностные лица органов государственной власти Республики Башкортостан, представители Ассоциированных школ и Клубов ЮНЕСКО Республики Башкортостан, члены Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Цель съезда – подведение итогов работы в сфере юнесковского движения в прошедшем учебном году, утверждение плана на предстоящий учебный год и вручение сертификатов Клубам друзей ЮНЕСКО.

Участников в режиме онлайн приветствовал Григорий Эдуардович Орджоникидзе, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, который отметил высокий уровень работы АШЮ региона Башкортостан и пожелал успешной реализации новых проектов, намеченных планов.

От имени Нэллы Матвеевны Прусс, национального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, члена Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, директора Центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК, президента Университета управления «ТИСБИ», заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО в режиме онлайн участников съезда приветствует Э.Р. Садыкова (г. Казань).

С приветственными словами к участникам обратились Илшат Нафкатович Ханов, заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию, и Миникеева Жанна Вильевна, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Они подчеркнули важную роль юнесковского движения в формировании личности обучающихся, их гражданской и социальной ответственности, патриотизма и большой вклад руководителей АШЮ в эту работу.

Ольга Юрьевна Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, приветствовала создание Детской палаты АШЮ (раньше такого общественного объединения детей в школах ЮНЕСКО не было), ее актуальность в сегодняшнее непростое время и свою заинтересованность в совместной работе при решении детских вопросов.

О новых форматах юнесковского движения, лучших практиках в этой сфере рассказала участникам съезда Марина Александровна Кривенькая, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ; кандидат филологических наук, доцент, член Союза переводчиков России; координатор кафедры ЮНЕСКО МПГУ (г. Москва) (а перед началом съезда она познакомилась со студентами БИСТ, прочитала им очень необычную и очень интересную лекцию под названием «Мы были, есть и будем есть!»: гастрономическая традиция как устойчивый компонент этнической идентичности», а затем вместе со своими коллегами провела этнографический диктант.

Элина Винеровна Гатауллина подвела итоги прошедшего учебного года: в нашем регионе сделано немало в продвижении юнесковского движения: это реализация актуальных проектов экологического направления, развитие общественно-политической активности подрастающего поколения, обеспечение его стабильности, создание условий для профессиональной адаптации. «Главное, – подчеркнула она, – у нашей молодежи – большой потенциал, главное – направить его в нужное русло. И это во многом зависит от нас, взрослых».

А затем слово взяла Садыкова Гулемеш Хайрулловна, директор Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.А. Давлеткильдеева. Тема ее выступления: «Творческое развитие одаренных детей в условиях цифровизации». Участники отметили, что тематика выступления Гулемеш Хайрулловны сегодня особенно актуальна. Очень важно сохранить язык и уникальные самобытные традиции, культурное разнообразие народов, традиционные культурные ценности, сформировать у детей принятие этого разнообразия. В этом помогают информационные технологии: они позволяют реконструировать прошлое, сберечь культурное наследие, увидеть каждому частичку той культуры, наследником которой он является. И особенно впечатляет заинтересованность и участие детей в подобных проектах.

Рита Мутагаровна Хисматуллина, директор Средней общеобразовательной школы села Прибельский Кармаскалинского района, рассказала об эффективных технологиях реализации проектов ЮНЕСКО в школах своего района. До сих пор в этих школа сохраняются пионерские организации, вместе отмечаются праздники народов, проживающих в районе, сохраняются традиции. И у этой школы есть чему поучиться, что взять на вооружение.

В режиме онлайн выступила Людмила Евгеньевна Савичева, председатель Комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО (г. Екатеринбург). Ее презентация, на слайдах которой можно было познакомиться с интересными проектами, которые реализуют дети Клубов ЮНЕСКО.

Танзиля Алтафовна свое выступление «Детская палата АШЮ – центр формирования культурного кода и гражданственности обучающихся» начала со слов башкирского поэта Мустая Карима: «Не русский я, но россиянин», отметив, что в этих словах заложен глубокий смысл. Сегодня очень важно для многонациональной России сохранение ее единства, сопричастности каждого ко всему происходящему, а это во многом зависит от того, какой культурный код мы сформируем у подрастающего поколения, как наше общество решит главную задачу – воспитание духовной, нравственной культуры детей. «То, какой будет страна, зависит не от ее детей, а от того, какими их сделают социальные институты, внешние обстоятельства и мы с вами. Именно от нас, взрослых, зависит, что мы вложим в их головы и души», – отметила она, завершая выступление.

А затем состоялась торжественная церемония награждения и вручение сертификатов Клубам друзей ЮНЕСКО. Завершилась встреча единогласным принятием Резолюции.