Расширенное заседание Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Башкортостан

1-го июня, в Международный День защиты детей, в Уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся форум «АРТ-Курултай. Дети», в рамках которого прошло расширенное заседание Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Башкортостан (далее – ДП АШЮ). Участниками стали не только члены Детской палаты, но и обучающиеся школ, учителя, родительское сообщество. Ребята пришли в национальных костюмах народов, проживающих в нашей республике, демонстрируя свою общегражданскую и этническую идентичность.

Модераторами заседания выступили: Элина Винеровна Гатауллина, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО; Танзиля Алтафовна Нигматуллина, региональный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», председатель ДП АШЮ, директор Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных технологий»; Влада Олькова, председатель ДП АШЮ, ученица Школы № 71 г. Уфы, и Элина Ишкильдина, председатель Комиссии по правам человека, правам ребенка, демократии и ненасилию ДП АШЮ, ученица Школы № 71 г. Уфы.

С приветственным словом к участникам обратились министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова и Наталья Михайловна Лапшина.

  

Председатели Комиссий: по правам человека, правам ребенка, демократии и ненасилию; по изучению всемирного культурного и природного наследия; по защите окружающей среды и экологии; по распространению информации об ООН и ЮНЕСКО – представили членов своих комиссий, рассказали о поставленных целях и задачах.

Атмосфера была праздничной. Ее создавал и общий настрой, и празднично украшенная аудитория: в соответствии с российским триколором – красные, синие и белые шары, «ладошки-трещотки», три команды – «красные», «синие», «белые».

Комиссии подготовили для участников небольшие тематические задания. Так, комиссия по правам человека, правам ребенка, демократии и ненасилию провела правовой квест; комиссия по изучению всемирного культурного и природного наследия – этноквест; комиссия по защите окружающей среды и экологии предложила задачи по решению экологических ситуаций; комиссия по распространению информации об ООН и ЮНЕСКО – убедить присутствующих 1) вступить в ряды волонтеров, 2) принять участие в высадке деревьев, 3) очистить реки.

Каждую команду-победителя ждали призы.

Время пролетело незаметно. Все участники были активны, настроение было праздничным. «Самое главное, – подчеркнули они, – цели и задачи у нас определены: продвигать юнесковское движение в регионе, следуя его основным принципам: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе».

Завершился Форум Пленарным заседанием «Башкортостан – сердце Евразии. Взгляд в будущее». Влада Олькова, поблагодарив от имени членов Детской палаты организаторов форума за предоставленную возможность принять в нем участие, обратилась к министру культуры Республики Башкортостан Амине Ивниевне Шафиковой:

«Уважаемая Амина Ивниевна! От имени детского сообщества Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан к Вам обращаются члены Детской палаты АШЮ региона.

2022 год – это год культурного наследия народов России, и мы благодарим Вас за прекрасный праздник, который прошел у нас сегодня, в День защиты детей, за возможность расширить свои знания о культурном прошлом нашей республики и России в целом, за осознание значимости сохранения российского культурного кода для будущего нашей страны.

Нам есть чем гордиться: на территории нашей столицы сохранились памятники бронзового века, старинные здания, каждое из которых имеет свою собственную историю – и мы осознаем всю важность участия в сохранении их самобытности. Мы хотим быть сопричастными к истории и культурным традициям наших дедов и прадедов, сберечь культурный облик не только Уфы, но и нашей «малой Родины» – родного Башкортостана.

Уважаемая Амина Ивниевна! В ходе работы секции мы обсудили планы наших комиссий и готовы реализовать в ближайшее время проекты «Дети войны» и «Этнографическая олимпиада». Проект «Дети войны» сегодня актуален как никогда ранее. Нам очень важно узнать, что чувствовали наши сверстники в то непростое время. Это поможет нам, сегодняшним детям, не только сохранить историческую память, но и понять, как важен мир, как важно, когда рядом родные и близкие, когда ты в безопасности.

Второй наш проект – это организация и проведение среди школьников Этнографической олимпиады. Ее цель – не только познакомить участников с этнокультурным разнообразием страны, расширить их кругозор, но и способствовать межнациональному согласию, осознанию своей идентичности и важности ее сохранения.

Это наш вклад в общее дело, дань памяти культуре, традициям всех народов, проживающих в республике».