Заседание координационного совета «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона Башкортостан»

21 октября в нашем вузе прошло очередное заседание Координационного совета, организаторами которого выступили Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Башкирский институт социальных технологий – Региональный координационный центр сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», при поддержке Министерства образования и науки РБ и Министерства культуры РБ.

Участниками заседания стали начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РБ Ж.В. Миникеева, заместитель генерального директора по научной работе Национального музея РБ З.З. Кутлучурин, а также представители школ и кафедр ЮНЕСКО БГУ и БГПУ, кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов УГНТУ.

Спикерами заседания выступили Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, и Элина Винеровна Гатауллина, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

Участники обсудили планы и мероприятия по линии Ассоциированных школ ЮНЕСКО на текущий и будущий год, проектную деятельность Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО, технологии вовлечения школьников в актуальные повестки культурно-образовательных и научных проектов.

Элина Винеровна подвела итоги прошлого учебного года и представила проект плана на текущий год. Она подчеркнула, что Ассоциированные школы нашего региона реализуют проекты по целому ряду интересных направлений. Основное – сохранение природного, культурного и исторического наследия, что позволяет затрагивать и использовать целый ряд предметных областей, таких как история, мировая художественная культура. В соответствии с календарем главных вопросов повестки международной организации ежемесячно запланированы конкретные мероприятия. Так, ноябрь будет посвящен экологии: запланирован цикл лекций о современных проблемах в этой сфере, изменении климата; декабрь – всемирному наследию ЮНЕСКО в Башкортостане, России и мире и т. д. Еще одно знаковое событие декабря – это участие наших обучающихся в проекте «Модель КВН ЮНЕСКО»: мероприятие будет проходить 5-8 декабря 2022 года в Казани: подготовка уже ведется, и мы надеемся, что наши юнесковцы проявят себя достойно.

Ж.В. Миникеева подчеркнула: «2022 год – это год культурного наследия народов России. В нашей республике ведется активная работа по данному направлению, в том числе по части деятельности движения ЮНЕСКО – ведь диалог языков и культур, поликультурное воспитание подрастающего поколения входят в процессы формирования современного образовательного пространств».

Танзиля Алтафовна остановилась на теме «Архитектура юнесковского движения в регионе «Башкортостан». Отметив активную работу сети АШЮ в регионе Башкортостан, она подчеркнула: «Вместе с тем прошедший год выявил и определенные проблемы, которые мы должны обсудить совместно и выработать единое решение. Что я имею в виду? Прежде всего, обособленность каждой Ассоциированной школы, замкнутость ее пространства. Да, многие школы сотрудничают с международными школами ЮНЕСКО, с российскими школами, но при этом, что удивительно, практически нет взаимодействия между школами ЮНЕСКО региона.

Понятно, что у каждой школы свое направление. Но, как показывают годовые планы АШЮ, есть точки соприкосновения, которые по непонятной причине мы не используем, тогда как тандем школ, в том числе разных направлений, позволил бы повысить и качество проекта, и навыки обучающихся, и умение работать в команде.

Что касается кафедр ЮНЕСКО (их в регионе 2: одна в БГПУ, вторая – в БГУ), то они, к сожалению, мало внимания уделяют работе с АШЮ, хотя и здесь это взаимодействие было бы полезным для обеих сторон». Они могли бы к примеру, способствовать продвижению научных проектов АШЮ: проводить вебинары для школьных кураторов, приглашать обучающихся старших классов к реализации проектов в сфере юнесковского движения, возлагая кураторство, в том числе, на студентов, для которых это стало бы полезной практикой.

Танзиля Алтафовна подробно остановилась на подготовке представителей АШЮ региона к Международному форуму в Казани, в рамках которого планируется проведение ролевой научно-дипломатической игры, имитирующей заседания сессий КВН ЮНЕСКО, на ее целях и задачах. В заключении выступления она предложила:

  1. Выдавать сертификаты выпускникам АШЮ, принимавшим активное участие в юнесковском движении.
  2. Выйти с предложением к приемным комиссиям вузов и колледжей учитывать эти сертификаты при приеме документов.
  3. Проводить региональные мероприятия, консолидирующие сеть АШЮ региона, к примеру:
  • образовательный слет «Академия успешного лидерства» для обучающихся АШЮ (январь 2023 г.);
  • День науки (февраль 2023 г.): выставка научных достижений «ВНД АШЮ»;
  • фестиваль художественного творчества «Гордость Башкортостан» в рамках Детского Сабантуя-2023 и т. д.

Предложения Танзили Алтафовны были поддержаны участниками заседания.

О проведении интересных для обучающихся АШЮ экскурсиях в Национальный музей РБ рассказал Загир Закиевич Кутлучурин, заместитель генерального директора музея по научной работе: это и культурно-образовательные мероприятия, и мастер-классы, и квест-игры, и видеофильмы, посвященных знаковым событиям и героям республики, и многое другое, что позволит повысить грамотность подрастающего поколения в сфере культуры и истории Башкортостана, будет содействовать формированию их патриотических и гражданских качеств.

Представители кафедр ЮНЕСКО рассказали о своих проектах и планах. В ходе обсуждения согласовали их взаимодействие с обучающимися АШЮ.